• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Онищенко выдвинул новые условия «Сараджишвили»


    23/04/2012 - 15:19:18

    Ведомство главного санитара России Геннадия Онищенко выставляет новое условие для возвращения на российский рынок бренда «Сараджишвили».

    Как заявил «ПирWели» президент «Группы Оптима» Гиорги Пилиев, новое условие заключается в т.н. внедрении украинской и молдавской модели.

    «13 апреля мне лично позвонили из ведомства Геннадия Онищенко, заявив, что я срочно должен возвращаться в Россию из Швейцарии. Вообще, когда говорят о срочности, всегда думаю о том, что не создался ли какой-то политический барьер. Но Онищенко сказал мне следующее: «Чтобы исключить подобное тому, что произошло четыре года назад, когда причиной эмбарго стало низкое качество продукции и несоответствие стандартам «Роспотребнадзора», предлагаем вам включить украинский и молдавский вариант».

    Как они мне объяснили, это заключалось в том, что как несколько лет назад, когда в связи с экспортом из Украины сыра, а из Молдовы алкогольных напитков, создались определенные проблемы, выход они нашли в том, что «Роспотребнадзор», как в Украине, так и в Молдове, дал право одной из лабораторий проверять продукцию, которую ведомство Онищенко будет считать проверенной и доверять выданной ею (лабораторией) сертификату.

    Тем самым, аналогично, «Сараджишвили» должна пройти проверку в лабораториях имеющих международный статус на территории Грузии (а таких, насколько я знаю, у нас 7-8). Что самое главное, этим лабораториям за проделанную работу заплатит «Роспотребнадзор», что для нас один из болезненных вопросов, но естественно мы не вмешаемся в эти функции. Также, исходя из того, что мы уверены в качестве продукта, мы согласились с предложением Онищенко. После этого они нам прислали письмо о том, что они готовы чтобы «Сараджишвили» проверили в аккредитованной «Роспотребнадзором» лаборатории в Тбилиси», - заявил в разговоре с «ПирWели» Пилиев.

    Что касается того, насколько возможно, чтобы грузинские лаборатории согласились на представительство ведомства Онищенко и получили от него определенную сумму, по словам Пилиева, «именно данный вопрос вызывает некоторые вопросы».

    «Например, если какая-то бразильская компания попросит, чтобы их сахар проверили грузинские лаборатории, естественно, они не откажутся, но в этом случае, из-за российского фактора, я не могу ничего сказать. Я надеюсь, что грузинское правительство даст такое право лабораториям», - добавил Пилиев.

    Также, для президента «Группы Оптима» неизвестно, какие процедуры нужно будет пройти для того, чтобы конкретная грузинская лаборатория стала представителем «Роспотребнадзора».


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.