• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Часть производителей минвод не слышали о маркировке их продукции


    07/03/2012 - 15:57:35

    На инициативу Службы доходов о маркировке лимонадов и минеральных вод отзываются предприниматели.

    Согласно законопроекту, все предприниматели обязаны наложить акциз на продукцию местного производства, с помощью чего Служба доходов установит, сколько и какого типа продукцию изготовил предприниматель.

    По заявлению основателя компании "Казбеги" Гоги Топадзе этот законопроект сделает более прозрачным, какое количество продукции произвела компания. Однако насколько будет защищен потребитель от покупки фальсифицированной продукции, пока не ясно. По заявлению Топадзе, они в связи с этим вопросом ждут дополнительных ответов от Службы доходов. "Кто-то может разливать в своем подвале "Казбеги" и наложить на него такую же этикетку, как у "Казбеги", поэтому следует сделать все, чтобы оберегать потребителя от фальсифицированной продукции,"- заявляет Топадзе.

    О законопроекте маркировки лимонадов и минеральных вод пока ничего не знают в "Зандукели". По заявлению менеджера продажи компании Давида Нижарадзе, информации об этом у них пока нет. Тем временем, по заявлению генерального директора "Набеглави" Автандила Свимонишвили, аппарат маркировки может создать компании технические проблемы. По его словам, в летний период завод "Набеглави" может остановиться на 2, или 3 часа и это может нанести компании ущерб. По заявлению Свимонишвили, они ничего против этого законопроекта не имеют, однако опасаются, что аппарат маркировки создаст им технические проблемы.

    По словам директора Интернет -портала BPI.ge Ираклия Леквинадзе, установление регуляции на минеральные и безалкогольные напитки не оправдано, так как акциз ведет к подорожанию продукции и сокращению производства. Касательно маркировки, цель которой упорядочение учета, по словам Леквинадзе, эта форма лучше установления акциза, однако все равно ведет к увеличению затрат компаний. "Для местного производства я не считаю оправданным внесение ни одной из этих форм. Упорядочение учета продукции дело бухгалтерии, а фальсификация, на мой взгляд, не является на сегодня большой проблемой на данном рынке"- говорит Леквинадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.