• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинское производство «Пепси» приобрела армянская компания


    16/03/2011 - 16:35:08

    Как эксклюзивно стало известно радио «Коммерсанту», грузинское производство «Пепси» приобрела армянская компания «Джермук групп», но приобрела ли она акции самостоятельно, или с помощью дочерней или оффшорной компании, не известно.

    «Джермук групп» является крупнейшим армянским акционерным обществом, основанным в1999 году и производит минеральную и питьевую воду этого же названия. Надо отметить, что «Джермук групп» является эксклюзивным производителем «Пепси» в Армении. Она также является эксклюзивным импортером продукции пивоваренной компании «Балтика» и «Пива Бавария» в Армению. С 2002 года компания является поставщиком минеральной воды торгового дома «Кремлевский», который снабжает Кремль и госучреждения России.

    В прошлом году распространилась информация о том, что грузинское представительство «Пепси» продает часть акций - 40-45 процентов, и с этой целью проводит переговоры с компанией «Элсу». По сведениям грузинской стороны, решение о вводе нового инвестора было принято акционерами с целью финансирования нового инвестиционного проекта.

    Акционерами «Иберия рефрешмент» являются Европейский банк реконструкции и развития, арабский инвестор Ахмед Абдул Ал Шафар, «Иберия групп» и грузинские физические лица. Но неизвестно, у кого из них армянская компания пробрела акции.

    По заявлению исполнительного директора Союза предпринимателей Армении Гагика Макаряна, армянская компания была заинтересована приобретением грузинского производства еще 2-3 года назад, а сегодня, как видно было принято окончательное решение о приобретении акций.

    Надо отметить, что в грузинском представительстве «Пепси» категорически отрицают информацию о продаже акций компании «Джермук групп». Они заявляют, что часть акций приобрела оффшорная компания «Элсу». С «Джермуком» они сотрудничают с 2004 года и с помощью данной компании, экспортируют продукцию на армянский рынок.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.