• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Напитки  

    "Боржоми" вышел на турецкий рынок



    120 лет - много или мало для того, чтобы минеральная вода превратилась в премиум брэнд, и продавалась в 30 странах мира? Наверное, достаточно: "Боржоми" знают, любят и признают.
    В 2010 году брэнду исполнилось 120 лет. Продукт, несмотря на возраст, достойно удерживает нишу в премиум сегменте.


    Гендиректор компании Заза Киквадзе не скрывает, что после российского эмбарго был определенный провал. Это подтверждается и статистикой. В 2005 году компания экспортировала 200 миллионов бутылок "Боржоми". После эмбарго 5 мая 2006 года компания потеряла 65 % рынка сбыта. Частичное восстановление позиций произошло в 2009 году. Несмотря на потерю российского рынка, компания продала 115 миллионов бутылок минеральной воды. До эмбарго продукт продавался лишь в 20 странах мира, а сейчас экспорт осуществляется в 30 стран. На этом фоне показатели 2010 года будут еще выше. "Мы преодолели кризис, на сегодня компания стоит на более твердой почве, чем когда-либо. Сейчас продажи нашей продукции диверсифицированы в 30 стран мира. 2010 год объявляем юбилейным годом "Боржоми, и соответственно, предложим покупателю много неожиданных подарков"- заявил на встрече с журналистами генеральный директор компании Заза Киквадзе.

    Цель брэнда в 2010 году - рынки Турции и Польши. Для входа на турецкий рынок компания прошла довольно сложные процедуры. Первая партия "Боржоми", пройдя таможенные процедуры, уже ввезена на турецкий рынок, и скоро появится в сети реализации. Менеджмент компании надеется на успех. "Мы строго контролируем цену продукции. Стараемся, чтобы наша продукция попала в один ценовой сегмент, цена "Боржоми" была стабильной, и не изменилась. На данном этапе "Боржоми" дороже всего на рынке стран Балтии – примерно один евро", заявил Заза Киквадзе.

    К этому времени в портфель компании “IDS Боржоми Грузия" входит четыре брэнда минеральной воды: "Боржоми", "Ликани", "Воды Боржоми" и "Бакуриани". А портфель брэндов международной корпорации объединяет 12 брэндов минеральных вод грузинского, украинского и российского происхождения, владеет 8 разливочными заводами, ее офисы расположены в четырех странах мира.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.