• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Напитки  

    В Цхинвали могут столкнуться две "Балтики"


    12/01/2010
    18:51:04


    Российская пивоваренная компания "Балтика" продолжает отрицать причастность к грузинскому заводу "Ломиси". Вслед за первым, мы получили второе письмо от ее менеджера по связям с общественностью за рубежом Юлии Шевляковой, в котором подчеркивается, что ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" не имеет отношения к информации о приобретении "Ломиси". Вместе с тем г-жа Шевлякова дала нам интересную наводку - она предположила, что эта информация касается ООО "Фирма "Балтика"", которое специализируется на ликеро-водочном производстве.

    "Клуб экспертов" признает, что на данном этапе не может перепроверить, о какой именно "Балтике" шла речь на совещании ахалгорской администрации цхинвальского режима. С нашей стороны было вполне естественно подумать об известном российском производителе пива - а что касается одноименной фирмы из Владикавказа, то о ее существовании мы до сих пор даже не подозревали (думается, в этом мы не одиноки). Поэтому, если ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" действительно не имеет отношения к захвату "Ломиси", то мы приносим извинения компании. Если же последующая перепроверка информации все-таки укажет на крупный российский бренд, то "Клуб экспертов" вернется к этой теме.

    На данном этапе можно отметить, что в пользу версии Юлии Шевляковой говорит следующее обстоятельство. На разграбленном российскими солдатами грузинском заводе новоявленные "хозяева" планируют начать производство водочной продукции. А это - специализация владикавказской фирмы.

    Между тем поиски в интернете показали, что ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" и ООО "Фирма "Балтика"" хорошо знакомы друг с другом. В конце девяностых - начале двухтысячных годов между двумя этими субъектами шли судебные разбирательства за право использовать товарный знак "Балтика", под которым владикавказская фирма наладила производство водки. Однако Санкт-петербургской компании в итоге удалось отстоять свой бренд.

    В РФ "Фирме "Балтика"" запретили гнать водку "Балтика", однако возникает вопрос: под каким названием эта фирма (если это она) будет выпускать свою водочную продукцию на захваченном грузинском заводе, который расположен в оккупированном Цхинвальском регионе? Есть большая вероятность того, что водка "Балтика" возродится в Ахалгорском районе. А оттуда будет поступать на прилавки российских магазинов. Поскольку десяток тысяч нищего населения т.н. "Южной Осетии" - это не тот рынок, который может дать хорошие прибыли. Даже при наличии такого же количества военнослужащих российского оккупационного контингента. Грузинский рынок исключается в силу понятных причин. Остается один путь - на север, через Рокский тоннель, в Россию.

    Тут же отметим, что жителей Ахалгорского района заявляют, что после оккупации на "Ломиси" разливали лимонад "Горный орел", а также сварили недавно 4 тонны пива, которое пока не разливалось и не имеет названия. Как бы и это пиво не оказалось в РФ с надписью "Балтика" на этикетке… Сразу предупреждаем пивоваренную компанию "Балтика": судиться в Цхинвали - это далеко не то же самое, что судиться в Краснодаре и даже во Владикавказе. Советуем заранее подумать об альтернативных способах защиты своего товарного знака.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.