• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В 2025 году импорт яиц в Грузию сократился и стал дороже


    23.01.2026 | 02:31:20
    По данным Государственной службы статистики, в 2025 году импорт яиц в Грузию сократился. В частности, за 12 месяцев до прошлого года страна закупила на 13,4% меньше яиц по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

    Согласно официальной статистике, в прошлом году Грузия закупила 15 936 000 единиц яиц на сумму 1 226 600 долларов. В 2024 году количество закупленных яиц составило 18 406 000 штук на сумму 836 500 долларов.

    Следовательно, в то время как средняя цена за яйцо для Грузии в 2024 году составляла примерно 4,5 цента, в 2025 году страна закупала тот же продукт в среднем почти по 8 центов за единицу.

    Изменились и торговые рынки. В 2024 году страна закупала весь объем импортных яиц только в одной стране — Турции. Однако в 2025 году продукт поступал из трех стран:

    Турция — 14,7 млн яиц на сумму 1,15 млн долларов;

    Туркменистан — 953 000 яиц на сумму 46,8 тыс. долларов;

    Беларусь — 229 тысяч яиц на сумму 23,7 тысячи долларов.

    Причина этого заключается в том, что в 2025 году в США наблюдался значительный дефицит яиц из-за птичьего гриппа. По этой причине Турция переориентировала свой экспорт на рынок США, где за первые восемь месяцев года увеличила экспорт яиц на 400%.

    В этот период, а именно с мая по октябрь, Грузия закупала яйца на альтернативных рынках. Грузия начала импортировать яйца из Турции в октябре и в течение трех месяцев постепенно увеличивала объемы.



    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.