• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Восточная Грузия намерена сократить зависимость от винограда


    21.04.2016 | 19:05:34
    Население винодельческого региона Кахети намерено сократить свою зависимость от винограда, и переходит к выращиванию других культур – заявил «Коммерсанту» губернатор региона Ираклий Шиолашвили.

    По его словам, население активно начало сеять орехи, оливки, и персики, которые легче сбыть.

    «Население переходит на современные стандарты для того, чтоб адаптироваться к конкурентной среде и производить продукцию, которая пользуется высоким спросом. К примеру, орехи до недавнего времени не были популярны в этом регионе, но после того, как с инициативой выступило государство в рамках программы «Посей будущее», крестьяне стали сажать ореховые деревья. Кроме того, сажают различные фруктовые деревья. Государство помогает тем, что на 70% участвует в финансировании» - заявил губернатор.

    По его словам, позитивен сам факт, что крестьяне пришли к мнению о необходимости диверсифицировать источники дохода, чтоб не зависеть от одного конкретного продукта, спрос на который всегда может снизиться.

    «У нас очень много винограда. В прошлом году мы переработали около 200 000 тонн, и этот показатель постоянно растет. Не могу сказать, что виноград убыточный, но есть другие, не менее выгодные направления. Мы хотим доказать, что Кахети может выращивать не только виноград, но и многое другое» - заявил Ираклий Шиолашвили.

    По его словам, большой популярностью у крестьян помимо орехов пользуются персики, сбыт которых в последние годы практически полностью налажен за счет экспорта в Азербайджан и Россию. Кроме того, и в самой Грузии фрукты подорожали почти в 2 раза.

    «Интересно обстоят дела и с оливками. Несколько лет назад открылось предприятие по переработке оливок. Планируется, что оно будет закупать продукцию у населения» - заявил губернатор.

    По его словам, толчок всем этим изменениям дала программа «Посей будущее», которая финансирует 70% затрат на саженцы и посевную.

    «Кроме того, отремонтированы оросительные системы и земли, которые не орошались многие десятилетия, сейчас уже поливаются. Самая большая проблема - это рабочая сила, так как все работают на своих маленьких участках, и не хотят работать у других фермеров» - заявил губернатор.



    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.