• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мука дорожает, хлеб пока нет


    19/07/2012 - 17:11:51

    В последнее время менеджмент крупных хлебозаводов и малых пекарен одинаково жалуются по поводу подорожавшей муки и заявляют, что мешок муки за последний месяц подорожал с 31 до 39 лари, однако, несмотря на это, производители сохраняют цены на хлеб. Производители хлеба заявляют, что как только цена за мешок муки превысит 40 лари, они будут вынуждены поднять цены на продукцию.

    Как сообщает Международный совет пшеничников, урожай пшеницы в мире в 2012-2013 гг сократится на 5-8 миллион тонн. Сокращение урожайности пшеницы в странах-импортерах автоматически отразится на цене хлебо-булочной продукции в Грузии.

    Как отмечает издание "Картули ситква", цена на хлеб уже подорожала на 5-10 тетри, в основном, на окраинах Тбилиси. Продавцы отказываются разговаривать с представителями СМИ о причинах подорожания.

    О возможном повышении цен говорит и директор 4-го хлебозавода Малхаз Долидзе. По его словам, цена муки находится на критическом пределе, но пока хлеб не подорожает. Но если рост цен на муку продолжится, хлебозавод будет вынужден поднять цены.

    "Пшеница дорожает, мелькомбинаты повышают стоимость муки, соответственно, мы должны повысить стоимость хлеба. Но удар населения приходится только на нас. Поэтому, принятие подобного решения для нас является очень сложным. Не могу сказать, как будут развиваться события. Факт, что в последнее время мука дорожает чуть ли не ежедневно", - заявляет Долидзе.

    Дистрибьюторы и производители не делают утешительных прогнозов. Если так будет продолжаться, часть населения, в основном на селе, будет вынуждена приобретать хлебопечки и выпекать хлеб в домашних условиях экономя на наценках со стороны производителей.

    Следует отметить, что Грузия на 90% потребляет импортированную пшеницу.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.