• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    AFBA презентовала проект «Грузинское село»


    08/06/2012 - 17:17:36

    Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (AFBA) провела презентацию проекта «Грузинское село».

    Как заявил на встрече президент организации Нодар Чичинадзе, ассоциация решила, что пора положить конец пустым заявлениям правительства оппозиции на эту тему подготовить конкретную концепцию спасения грузинского села. По его словам, параллельно пусть незначительного, но все же развития отдельных отраслей экономики, сельское хозяйство вот уже которых год испытывает деградацию. Чичинадзе отметил, что последние пять лет доля аграрного сектора в ВВП сократился почти вдвое и если в 2005 году составляла 16.7%, сегодня этот показатель 8.4%. Согласно статистическим данным, индекс производства продуктов питания в 2007 году с 1990-2001 годами по сравнению составлял 81%, в 2008 – 73%, а в 2009 – 66%. Вместе с тем, по доле сельскохозяйственных площадей в ВВП Грузия находится на одном из последних мест в мире. Ассоциация считает, что это следствие неправильной политики государства.

    «Производство сельскохозяйственной продукции и доля сельского хозяйства в ВВП ежегодно сокращаются. Следовательно, ежегодно увеличивается импорт продуктов. Это в будущем может нам обойтись очень дорого», - заявил Нодар Чичинадзе.

    В ассоциации опасаются, что в результате неправильной политики население сельских районов может сократиться на 15-20 процентов. А для подавшегося в город населения не будет работы, люди будут вынуждены уезжать за границу. Для изучения ситуации в аграрном секторе ассоциация проводит исследование, на основе которого будет разработана концепция. Исследование проводится по трем направлениям: будущее грузинского села, грузинское село и аграрная политика и структура будущего сельского хозяйства Грузии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.