• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Председатель Ассоциации овцеводов не согласен с данными "Грузстата"


    17/02/2012 - 16:33:17

    Председатель Ассоциации овцеводов Грузии Бека Гонашвили называет подтасованными данные «Грузстата» об экспорте грузинских овец. Как заявил Гонашвили Интернет-изданию «Кизики», официальные данные искусственно занижены и, по всей видимости, это сделано для того, чтобы избавить определенные группы от уплаты налогов.

    По информации «Грузстата», экспорт овец в 2011 году по сравнению с предыдущим увеличился на 90% и составил 15 млн. долларов, то есть в 2011 году за пределы страны было вывезено 165 тысяч голов, на 65 тыс. больше.
    Со своей стороны Бека Гонашвили заявляет, что число вывезенных на экспорт овец гораздо больше. По его подсчетом этот показатель составляет 177 тысяч голов.

    «В 2010 году было вывезено 177 тысяч голов, а в официальных сводках значились 100 тыс. В 2011 году - 165 тысяч, поэтому был показан рост. В прошлом году цена овцы в среднем составляла 95-100 долларов, в нынешнем году цены повысились и составили 110 долларов. По имеющимся у меня данным, в прошлом году доход от экспорта овец составил более 17 млн. долларов», - заявил Гонашвили.

    Председатель ассоциации утверждает, что в нынешнем году тенденция не роста, а снижения экспорта. И причин этого множество. Среди них Гонашвили называет повышение налога на пастбища. По его словам, разведение овец фермерам обходится дороже, чем их себестоимость.

    «В нынешнем году экспорт сократился, поскольку в логистике у нас неважная ситуация. Содержание овец подорожало. В Дедоплисцкаро налог на пастбища увеличился с 3 до 17 лари, и это отразилось на цене овец», - говорит Гонашвили.
    По данным Ассоциации овцеводов, в 2012 году на экспорт вывезено не более 5-6 тысяч голов овец, в том числе 1000 - в Катар.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.