• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Из-за плохого урожая в Турции в Грузии подорожали орехи


    04/10/2011 - 16:23:27

    Крестьяне довольны нынешним урожаем ореха фундука. Хороший урожай собрали в Гурии и в Мингрелии. Ореховые саженцы в Кахетии пока еще молодые, поэтому полученный там урожай будут считать примерно через два года.

    Богатый урожай в Абхазии, однако, продажа остается там проблемой. Жители Гали говорят, что воздерживаются от продажи орехов на месте, так как из-за полученного урожая они могут стать жертвами разбоя. Рискованно также перевозить орехи по эту сторону Ингури, так как и здесь могут быть опасности, в основном со стороны российских военных.

    По причине низкого урожая в Турции, в нынешнем году цена продажи фундука в Грузии выше по сравнению с минувшим годом, однако крестьяне говорят, что ценой в большей мере пользуются экспортеры.

    Орехи из Грузии в основном экспортируются в европейские страны и занимают 24% долю в продовольственном экспорте страны. Тем временем, спрос на орехи в мире ежегодно растет примерно на 2%.

    По словам основателя инвестиционной компании орехов Беги Сиоридзе, в текущем году собран отличный урожай, подобного которому он не помнит. "По всей Грузии, наверное, соберем приблизительно 35 тысячи тонн. Нынешняя цена 2,80 лари за килограмм. Это цена самого качественного фундука, а орехи относительно низкого качества стоят дешевле, примерно 2,25 лари. В текущем году урожай в Турции был небольшим, поэтому у нас, несмотря на обильный урожай, установилась высокая цена. Каким бы ни был наш урожай, он не влияет на стоимость ореха. Мировую цену диктует Турция. Экспортная цена ореха в скорлупе в настоящее время 2,60-2,65 долларов, а максимальную точку она достигает в феврале. Однако трудно определить, до какого предела может подняться цена фундука до истечения запасов"- заявляет Сиоридзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.