• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Почему в Армении сельское хозяйство эффективнее, чем в Грузии?


    01/06/2011 - 19:34:39

    Как будут потрачены дополнительно выделенные на сельское хозяйство 150 миллионов лари?

    По заявлению Михаила Саакашвили, власти потеряли много времени и определенные программы должны были быть начаты еще давно. По словам президента, без активного и прямого вмешательства государства маловероятно достичь конкретных результатов в сельском хозяйстве. По его словам, при правительстве создается расширенный штаб, который будет работать над усилением аграрного комплекса, созданием предприятий, занятостью и модернизацией сельского хозяйства. Первая персона Грузии предполагает достичь этих целей в течение ближайших 12-18 месяцев. По словам Михаила Саакашвили, правительство Грузии должно превратиться в аграрное правительство.

    Власти ожидают результатов нового "сельскохозяйственного" курса в нынешнем же году. Они уверены, что Грузия станет экспортирующей кукурузу страной с текущего года. По заявлению Михаила Саакашвили, уже существует несколько заинтересованных стран, в том числе Азербайджан и Турция, куда будет осуществляться экспорт кукурузы из Грузии.

    У правительства есть и другие экспортные амбиции: как заявляет министр сельского хозяйства, Грузия начнет вывозить на экспорт маслины, гранат, миндаль, чернику и другие продукты.

    Между тем, по мнению части экспертов у правительства нет никакой стратегии развития сельского хозяйства, которая была бы рассчитана на несколько лет и ориентирована на последовательные достижения результатов.

    Эксперт Леван Каландадзе в заявлениях представителей власти не видит долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства. По его мнению, для развития отрасли необходимо создать концепцию, в которой будет расписано, каково положение в данной сфере, какие существуют проблемы, и чего мы хотим, чтобы у нас было через 3,4,или 5 лет.

    После этого, по его словам, должны быть составлены краткосрочный и долгосрочный планы во избежание практики последних лет, когда государство сначала субсидировало цены винограда, а потом объявило приоритетом кукурузу, а завтра, по мнению Каландадзе, никто не знает, что окажется самым главным.

    "Сегодня актуальна кукуруза, но что мы собираемся делать с урожаем кукурузы? В каком количестве может рынок освоит данную продукцию? Будут ли созданы коллекторы? На каких условиях будет производиться закупка и т.д. Знает это кто-нибудь?"- задает вопрос эксперт. По его словам, в настоящее время власти всего лишь ограничиваются заявлениями о развитии сельского хозяйства, а план не существует, и никто его не видел.

    По мнению Каландадзе, когда увеличивается количество туристов и, следовательно, растет спрос на продовольствие первого потребления, приоритетность кукурузы не понятна. По заявлению Каландадзе, государство должно определить, как помочь крестьянам, чтобы высокие технологии и знание были доступными для них.

    В качестве примера он приводит Армению, где распространена практика кооперации и внедрены современные технологии. В результате, если в Грузии сбор 8-10 тонн картофеля с гектара считается хорошим результатом, в Армении на той же территории получают 25-30 тонн урожая.

    "В Армении фермеры объединяются, сажают картофель на больших площадях, в результате растет урожайность и сокращается себестоимость. Поэтому ввезенная из Армении картошка на нашем рынке стоит дешевле грузинской продукции. Вы удивитесь, настолько современные технологии в сельском хозяйстве Армении"- говорит эксперт.

    То, что подход государства к сельскому хозяйству фрагментальный, по словам Каландадзе, подтверждает и действующий налоговый кодекс: если индивидуальный фермер (крестьянин) пользуется определенными приоритетами при платеже подоходного налога, на кооперацию эти льготы не распространяются.

    Об отсутствии государственной стратегии в сельском хозяйстве говорит и президент "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов" Мераб Джаниашвили. Более того, по его словам, когда у страны нет стратегии развития этой сферы, нет никакого смысла в том, сколько денег "бросят" в этот сектор -150 миллионов или 500 миллионов. Вместе с тем, по пояснению Джаниашвили, по бюджету 2011 года сельскому хозяйству выделено 69 миллионов лари, из которых 40 миллионов лари расписаны в подпункте "И другие". То есть, Министерство пока еще не знает, на что потратит эти деньги. По словам Джаниашвили, давать дополнительных 150 миллионов Министерству с таким уровнем менеджмента неоправданно.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.