• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Нино Чхобадзе: Генмодифицированные семена истощают почву


    14/01/2011 - 13:40:12

    Из Америки и Турции в Кахетию в большом количестве завозятся полученные путем генной инженерии семена. Об этом пишет газета "Версия". Издание перепроверило информацию у кахетинских крестьян. По заявлению одного из них, Нодара Сологашвили, в регион ввозят семена генмодифицированных томатов, цена которых 35 лари.

    По сообщению "Версии", данные семена получены в результате лабораторно измененного гена, для того, чтобы свойства того или иного продукта улучшились в определенном направлении. Например, для того, чтобы помидоры были морозоустойчивыми, их модифицируют с использованием гена рыб северных морей. А для разведения томатов в условиях высокой температуры к их гену добавляют ген скорпиона, или одного из пород пустынных змей.

    Массовое производство подобных продуктов началось в 90-х годах прошлого века, и в настоящее время принял невиданные масштабы. Однако во всех развитых странах проникновение генмодифицированного продукта на рынок строго регулируется. К тому же, использование таких семян в малоземельных странах карается законом, поскольку известно, что его использование один раз наносит вред почве.

    По словам эксперта Нино Чхобадзе, с точки зрения сельскохозяйственного назначения генмодифицированные семена вредны для жизни, и этого многие не знают. Масштабы этого урона не уточнены.

    Отрицательной стороной этих семян эксперт также называет то, что у них нет способности репродукции- то есть, каждый год семена надо покупать.

    "Через некоторое время у нас будут истощенные почвы, так как генмодифицированные семена сильнее, и берут из почвы микроэлементы в большом количестве, и это фактически, разрушает почву"- заявляет Чхобадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.