• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Сельское хозяйство  

    Российские куры начали нести «золотые» яйца


    03/09/2010
    10:25:55


    В Пятигорске за неделю яйца в магазинах подорожали практически в два раза, при этом в городе наблюдается дефицит этого продукта.

    По данным РИА Новости, реализаторы сократили закупки в связи с резким поднятием цен птицефабриками. Производители поясняют, что цена просто вернулась к экономически обоснованной величине после аномального падения из-за снижения спроса в период сильной жары летом.

    В пятигорской сети магазинов "Вершина" (ООО "Оптторг"), представленной около 20 магазинами, по словам продавцов, яйца за неделю подорожали с 28 рублей до 51,3 рубля за десяток. При этом утром 2 сентября на прилавках магазинов их не оказалось. В сети магазинов "Магнит" (ЗАО "Тандер") яйца в продаже есть, но их цена выросла за неделю более чем в 2 раза - с 18,4 рубля до 38,3 рубля за десяток.

    По словам продавцов, часть покупателей возмущена столь значительным ростом и постоянно высказывает свое недовольство продавцам. По словам представителя ООО "Оптторг", у сети магазинов "Вершина" есть только один поставщик - Пятигорская птицефабрика, которая диктует цены. В последнее время поставщик стал повышать цены, за месяц отпускная цена выросла с 18,5 до 36 рублей. К этой цене прибавляется магазинная наценка, которая составляет около 20%, и НДС.

    По словам генерального директора птицефабрики, в этот период предприятие, как и другие птицефабрики, было вынуждено сократить поголовье курицы, и на сегодняшний день объем производства составляет порядка 300 тысяч яиц в сутки против 500 тысяч весной.

    "Сейчас жара спала, спрос восстановился. Кроме того, начался месяц Рамадан, всю продукцию раскупают, яйца не хватает, и мы подняли среднюю цену до 26,5 рубля за десяток", - отметил Гришин, добавив, что если цена продержится на этом уровне до конца года, то птицефабрика сможет выйти в ноль.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.