В мире  

Пекин и Токио договорились совместно бороться с кризисом


29/04/2009
21:31:31


Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Японии Таро Асо подтвердили в среду в Пекине готовность объединить усилия в борьбе с мировым экономическим кризисом. Об этом шла речь в ходе переговоров в рамках официального визита в Китай главы японского Кабинета, сообщает "Бизнес Грузия" со ссылкой на УКРИНФОРМ.

Главы правительств договорились стабилизировать двустороннюю торговлю и инвестирование, расширить сотрудничество в вопросах энергосбережения, защиты окружающей среды, сфере информационных и коммуникационных, а также высоких технологий.

Экономический сектор обеих стран, в большой степени зависящих от экспорта, сильно пострадал в условиях финансового кризиса. Отразилось это и на двусторонней торговле, она снизилась на целых 24% в первом квартале этого года.

На двух ведущих экономиках Азии лежит ответственность за будущее всего региона в сложный период, отметили лидеры. Стороны согласились с необходимостью расширять сотрудничества в рамках группы АСЕАН, а также развивать кооперацию между Китаем, Японией и Южной Кореей (группа "АСЕАН+3") в рамках "инициативы Чиангмай", одним из механизмов которой должен стать новый фонд поддержания ликвидности. Эти 3 страны решили внести 120 млрд долларов США в фонд, который должен стать некой альтернативой займам МВФ.

Премьер Госсовета КНР также призвал премьер-министра Японии как коллегу по Группе 20, объединить усилия в противостоянии торговому протекцинизму и вопросе реформирования международной финансовой системы.

Стороны также обсудили такую насущную на сегодняшний день проблему, как противодействие распространению "свиного гриппа".


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В ЕС заявили о новом энергетическом шоке на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  • Турция сняла торговые ограничения в отношении Армении
  • В ЕС готовятся ввести для пассажиров единый билет на рейсы разных операторов
  • В апреле добыча нефти странами ОПЕК упала до минимального уровня за последние 25 лет
  • Прибыль Shell превысила ожидания на фоне роста цен на нефть
  • Цена на нефть опустилась ниже 100 долларов за баррель
  • Великобритания ввела 35 новых санкций против России
  • Инфляция в азиатском регионе вырастет до 5,2%, экономический рост замедлится — президент АБР
  • МЭА предлагает экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
  • 10 % мирового контейнерного флота простаивает: около 750 судов застряли в Ормузском проливе

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.