В мире  

Европа: Безработица в обмен на инфляцию


27/02/2009
20:40:32


В январе текущего года в странах Евросоюза несколько уменьшились темпы инфляции, но возросло число безработных. Такие данные обнародовал Евростат, сообщает УКРИНФОРМ.

Уровень безработицы в странах еврозоны вырос с 8,1% в декабре прошлого года до 8,2% в январе 2009 года. В масштабах всех 27 государств ЕС число безработных увеличилось с 7,5 до 7,6% трудоспособного населения. В абсолютных показателях это означает, что в январе текущего года в странах Евросоюза без работы оставались 18 млн 412 тыс. человек, из них 13 млн 36 тыс. - в странах еврозоны. Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Нидерландах и Австрии (2,8% и 4,0% соответственно), самый высокий - в Испании и Латвии (14,8% и 12,3%).

В то же время, в США январский уровень безработицы был зарегистрирован на уровне 7,6%, в Японии - 4,4%.

Показатель годовой инфляции несколько снизился как в странах еврозоны - с 1,6% в декабре прошлого года до 1,1% в январе текущего года, так и в масштабах всего Евросоюза - с 2,2% до 1,7% соответственно. Самый высокий уровень инфляции имеют Латвия (9,7%), Литва (9,5%) и Румыния (6,8%).

До 31 декабря 2008 года в еврозону входили 15 стран Евросоюза - Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения и Финляндия. С 1 января 2009 года к этому клубу с платежной единицей евро присоединилась Словакия.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В ЕС заявили о новом энергетическом шоке на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  • Турция сняла торговые ограничения в отношении Армении
  • В ЕС готовятся ввести для пассажиров единый билет на рейсы разных операторов
  • В апреле добыча нефти странами ОПЕК упала до минимального уровня за последние 25 лет
  • Прибыль Shell превысила ожидания на фоне роста цен на нефть
  • Цена на нефть опустилась ниже 100 долларов за баррель
  • Великобритания ввела 35 новых санкций против России
  • Инфляция в азиатском регионе вырастет до 5,2%, экономический рост замедлится — президент АБР
  • МЭА предлагает экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
  • 10 % мирового контейнерного флота простаивает: около 750 судов застряли в Ормузском проливе

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.