В мире  

МВФ: все не так плохо, как вы представляете, все – хуже


27/01/2009
13:18:46
ПРАЙМ_ТАСС

Международный валютный фонд вновь пересмотрел в сторону понижения прогноз роста в текущем году мировой экономики - до 1-1,5 проц. Об этом сообщил накануне журналистам в Абу-Даби /ОАЭ/ заместитель директора управления кредитно-денежных систем и рынков капитала МВФ Аксель Бертух-Сэмюелс, который принимал участие в экономической конференции.

По его словам, глобальная экономическая ситуация продолжает ухудшаться. "Уверенность потребителей и предпринимателей упала до самого низкого за последние десятилетия уровня, экономическая активность тоже резко сократилась", - подчеркнул он. Нынешний год будет "чрезвычайно напряженным" для мировой экономики, добавил представитель МВФ.

Ожидается, что свои уточненные оценки Фонд официально обнародует в ближайшую среду.

МВФ уже предупреждал, что резко сократит прогнозы экономического роста в январе, а показатели мирового роста будут низкими еще 2–3 года. "Ситуация не улучшается", – сказал глава МВФ Доминик Стросс-Кан в интервью программе BBC "Трудный разговор". Последний прогноз МВФ был "не таким уж хорошим", а новый прогноз, который выйдет через несколько дней, будет "даже хуже", добавил он. На вопрос об оценках фонда в отношении мировой, европейской и американской экономик, Стросс-Кан ответил, что не знает точно, насколько они будут снижены, но сказал: "Я боюсь, что это будет, по меньшей мере, половина или целый процентный пункт". Еще в декабре Стросс-Кан заявил, что 2009-й год будет по-настоящему плохим для мировой экономики. Тогда глава МВФ ссылался на недостаточность мер, принятых на вооружение странами большой двадцатки на ноябрьском саммите.

Тяжелее всего придется в первой половине этого года, во втором полугодии можно надеяться на некоторое улучшение ситуации. Но о восстановлении экономики речь пойдет не раньше 2010 г, уверен Стросс-Кан.

Не менее пугающе звучат прогнозы Всемирного банка, согласно которому миллионам людей в мире может грозить голод из-за роста цен на продукты питания. Об этом представители Всемирного банка заявили на проходящем в Мадриде саммите, посвященном мировому продовольственному кризису. Грозящий миллионам голод может стать реальностью благодаря нестабильным ценам на продукты питания и продолжающемуся финансовому кризису. Эксперты указали: цена бездействия правительств – весьма плачевные последствия.

Нехороши прогнозы и по Еврозоне: Еврокомиссия прогнозирует рекордное сокращение экономки еврозоны в 2009 г на 1,9 проц пункта, и это будет самым сильным сокращением ВВП за всю историю объединения. К этому добавится и рост безработицы - по прогнозам, в 2009 г этот показатель увеличится до 9,3 проц, а в 2010-м до 10 проц.

Внесла свою лепту и комиссия ООН по торговле и развитию: прямые иностранные инвестиции в мире в 2008 г сократились на 21 проц. Показатель продолжит падать и в 2009-м. Комиссия ООН прогнозирует, что наихудшие эффекты кризиса затронут развивающиеся страны в этом году.

Тем не менее, в Европе уверены - мировая экономика начнет возрождаться к следующему году. По мнению председателя Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, 2010 г может стать годом подъема глобальной экономики и национальных экономик стран-членов Евросоюза.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Сербия начнет закупать газ у Азербайджана
  • Казахстан присоединился к технологическим санкциям против России
  • ЕС увеличил импорт нефтепродуктов из Азербайджана почти в 300 раз
  • Visa и Mastercard намерены повысить комиссии для транзакций по картам
  • Китай прекратил импорт морепродуктов из Японии после сброса радиоактивной воды с АЭС Фукусима
  • ЕС стал независимым от российских энергоносителей
  • ЕС готовит запрет на транзит товаров через Россию
  • Госдепартамент США: Мы наблюдаем рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию
  • Зарубежные банки отказывают в обслуживании российским компаниям из-за санкций Украины
  • Снижение цен на мировом рынке отразится и на Грузии

  • лента новостей  
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.