В мире  

Статистические данные по ВВП США вызвали обеспокоенность у инвесторов


26/11/2008
11:55:44


Движение российских индексов во вторник было разнонаправленным, при этом индекс РТС подскочил на 10,82% к 692,51, а индекс ММВБ упал на 1,61% до 595,15 пункта. Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оказывать свое давление на российские акции. К тому же резкий рост в понедельник вызвал желание зафиксировать прибыль, что отразилось, в конечном счете, на индексе ММВБ. Лучше рынка выглядели бумаги металлургов, такие как Северстали и НЛМК, присоединялся к ним и ГМК Норильский Никель после известий о том, что конфликт между основными акционерами компании исчерпан. Но к концу торгов бумаги ГМК ушли в минус вслед за большинством акций. Европейские рынки акций закрылись в небольшом плюсе во вторник. Вновь одним из главных факторов восхождения стала информация из США, где ФРС заявила о поддержке рынка ипотеки. Программа предусматривает выкуп ипотечных обязательств на $ 600 млрд. Кроме этого, будет реализована программа поддержки выпуска обеспеченных активами ценных бумаг на $200 млрд. На этом фоне оптимизма рынкам добавил президент Франции Николя Саркози, который сказал, что его страна в течение 10 дней представит план поддержки национальной экономики. Негативное давление оказывали корпоративные новости компаний. Так BHP Billiton отказался от покупки Rio Tinto из-за сложной ситуации на рынке и требования европейских регуляторов частично продать активы. Помимо этого, фармацевтический сектор испытал отрицательное давление на фоне приближающегося пятничного доклада ЕС, где ряд компаний подвергнуться критике за антимонопольную борьбу. Акции страховщиков оказались под влиянием известий от AXA SA, который снизил прогноз своей прибыли. Отскок вниз нефтяных цен сказался на котировках энергетических компаний. Продолжает сказываться на сырьевом рынке опасения инвесторов за сокращение спроса.

Американские фондовые площадки завершили день разнонаправленным закрытием основных индексов. Новости о поддержке потребительского кредитования ФРС выступили в пользу растущих акций. Опасения за сокращение спроса на продукцию высокотехнологического сектора вызвали падение акций этих компаний. Поводом к этому послужило сообщение от Cisco Systems о приостановке производства в США и Канаде. Кроме того, статистические данные по ВВП США вызвали обеспокоенность у инвесторов, так как экономика страны постепенно замедляется.

Азиатские биржи утром находятся в разнонаправленном движении. Акции автомобилестроителей падают после понижения кредитного рейтинга Toyota Motor Corp."s. Ситуация в финансовом секторе подстегивает бумаги к росту после того, как южнокорейские регулирующие органы сообщили о том, что банки контролируют свои риски.

Российский рынок акций откроется повышением, что позволит индексу РТС преодолеть отметку 700 и совершить восхождение к 730. В остальном движение будет зависеть от макроэкономических данных и возможных заявлений властей. Негатив может отбросить индекс РТС к 680.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Сербия начнет закупать газ у Азербайджана
  • Казахстан присоединился к технологическим санкциям против России
  • ЕС увеличил импорт нефтепродуктов из Азербайджана почти в 300 раз
  • Visa и Mastercard намерены повысить комиссии для транзакций по картам
  • Китай прекратил импорт морепродуктов из Японии после сброса радиоактивной воды с АЭС Фукусима
  • ЕС стал независимым от российских энергоносителей
  • ЕС готовит запрет на транзит товаров через Россию
  • Госдепартамент США: Мы наблюдаем рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию
  • Зарубежные банки отказывают в обслуживании российским компаниям из-за санкций Украины
  • Снижение цен на мировом рынке отразится и на Грузии

  • лента новостей  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.