В мире  

МОТ: рост заработной платы в промышленно развитых странах снизится с 0,8% в 2008 году до 0,5% в 2009 году


26/11/2008
11:54:26
abc.az

По мнению международных организаций, в наступающем году глобальный экономический кризис приведет к серьезному сокращению заработной платы миллионов работников во всем мире.

Об этом говорится в опубликованном сегодня новом докладе Международного бюро труда (МБТ), «для 1,5 млрд. наемных работников в мире наступают трудные времена», - заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия.

«Замедленные или отрицательные темпы экономического роста в сочетании с крайней нестабильностью цен приведут к снижению реальной заработной платы многих работников, особенно малооплачиваемых и живущих в бедных семьях. Во многих странах серьезно пострадают и представители среднего класса», - отмечает он.

Авторы доклада, озаглавленного «Заработная плата в мире в 2008-2009гг.» предупреждают, что напряженность вокруг вопроса о заработной плате, вероятно, будет нарастать.

«Основываясь на оценках Международного валютного фонда (МВФ), эксперты МОТ предполагают, что реальная заработная плата в мире в 2009 году возрастет в лучшем случае на 1,1 % (ср. с 1,7 % в 2008 году), а во многих странах, включая промышленно развитые, этот показатель может снизиться. По прогнозам, рост заработной платы в промышленно развитых странах снизится с 0,8 % в 2008 году до - 0,5 % в 2009 году», - сказано в сообщении.

Эта безрадостная картина наступит после десятилетия, в течение которого рост заработной платы отставал от экономического роста, говорится в докладе.

По данным доклада, в период с 1995 по 2007 год при возрастании ВВП на душу населения на 1% в год средняя заработная плата увеличивалась ежегодно лишь на 0,75%. В результате в почти трех четвертях стран мира доля заработной платы в ВВП сократилась.

В период с 2001 по 2007 год уровень инфляции был низким и экономический рост составлял ежегодно 4 процента, но при этом наблюдалось отставание роста заработной платы, который составлял менее чем 2 % в половине стран мира, говорится в докладе.

«Если в условиях быстро распространяющегося кризиса подобная тенденция сохранится, то это еще более углубит рецессию и затруднит процесс выхода из кризиса», - завил Хуан Сомавия.

«В нынешних условиях государствам рекомендуется продемонстрировать готовность поддержать покупательную способность населения в своих странах и таким образом стимулировать внутреннее потребление. Во-первых, социальным партнерам следует предложить договориться о путях и способах предотвращения дальнейшего ухудшения соотношения между долей заработной платы и долей прибыли в ВВП. Во-вторых, с помощью минимальной заработной платы необходимо эффективно поддерживать наименее защищенных работников. В-третьих, нормы, установленные в отношении минимальной заработной платы, и практику ведения переговоров по вопросам заработной платы следует дополнить государственными мерами поддержки, например, мерами по поддержанию дохода», - говорится в докладе.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году. МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Сербия начнет закупать газ у Азербайджана
  • Казахстан присоединился к технологическим санкциям против России
  • ЕС увеличил импорт нефтепродуктов из Азербайджана почти в 300 раз
  • Visa и Mastercard намерены повысить комиссии для транзакций по картам
  • Китай прекратил импорт морепродуктов из Японии после сброса радиоактивной воды с АЭС Фукусима
  • ЕС стал независимым от российских энергоносителей
  • ЕС готовит запрет на транзит товаров через Россию
  • Госдепартамент США: Мы наблюдаем рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию
  • Зарубежные банки отказывают в обслуживании российским компаниям из-за санкций Украины
  • Снижение цен на мировом рынке отразится и на Грузии

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.