Вино  

Молдова намерена расширить производство винодельческой продукции


26/03/2009
20:09:04


Молдова намерена расширить производство винодельческой продукции, в первую очередь, увеличив площади под виноградные плантации. Об этом заявил сегодня директор агропромышленного агентства "Молдова-Вин" Валериу Чеботарь, выступая на местном телевидении, передает УКРИНФОРМ.

Как сообщил глава агентства, виноградные плантации будут расширены уже в нынешнем сезоне на 2,4 тыс. гектаров за счет высадки лозы в земледельческих районах республики с легкими почвами. По его словам, около 50% новых насаждений составят столовые сорта винограда, выращенные молдавскими селекционерами. Вместе с тем, расширятся земли, занятые виноградниками технических сортов, отметил В.Чеботарь.

Отрасль виноградарства и виноделия является ведущей и приоритетной в экономике Молдовы, составляя 20% её ВВП. По официальной статистике, здесь занято 27% трудового населения республики. С 2002 года в Молдове реализуется Программа по восстановлению и развитию виноградарства и виноделия до 2020 года. На сегодняшний день в рамках этой программы посажено 27 тыс. гектаров новых продуктивных насаждений.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • New York Post опубликовала статью о грузинском вине
  • Средняя цена за литр грузинского вина поднялась до $3.07
  • В Майами прошла дегустация грузинских вин в рамках проекта Wines of Georgia on Tour
  • 14 грузинских винодельческих компаний приняли участие в London Wine Fair 2026
  • В Париже состоялась презентация и дегустация грузинских вин
  • Разбить виноградник в коммерческих целях можно будет только с разрешения правительства
  • «Фестиваль нового вина» пройдет в Тбилиси 9 мая
  • В Афинах прошла масштабная презентация грузинских вин
  • Более 60% экспорта грузинского вина приходится на Россию
  • 8 мая в Грузии отмечается Национальный день вина

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.