Вино  

Грузинские вина теряют украинский рынок


24/02/2009
14:42:10
E-FINANCE
Евгений Чалый

Из-за финансового кризиса крупные грузинские экспортеры вина заявляют, что в 2009 году им будет сложно сохранить продажи на уровне прошедшего 2008 года. Украина, которая в прошедшем году была одним из главных рынков сбыта грузинского вина, сейчас находится в состоянии глубокой рецессии и испытывает серьезные трудности с реализацией винодельческой продукции, передает The FINANCIAL.

"Если сопоставить показатели продаж в прошлом году и прогноз на текущий год, то мы сталкиваемся с 47-процентным снижением продаж в Украине. Хотя, это всего лишь прогнозы и они имеют свои ограничения", - сообщил в интервью The FINANCIAL исполнительный директор крупнейшей грузинской винодельческой компании ТбилВино Зураб Маргвелашвили.

"Показатели продаж в январе-феврале 2008 года и соответствующие показатели января-февраля 2009 года практически идентичны… Однако в связи с глобальным финансовым кризисом в 2009 году мы поставили задачу удержать показатели продаж 2008 года," – отметил коммерческий директор компании Teliani Valley Шота Кобелия.

Продавать вино стало труднее
В соответствии с данными департамента статистики Грузии в 2007 году общий экспорт вина из Грузии равнялся $291 974 000. Экспорт в Украину составил 51% от этой суммы - $147 984 000.

В 2008 году общий экспорт вина из Грузии вырос и составил $368 628 000. Доля Украины в экспорте тоже выросла и составила уже 52% ($190 157 000). В четвертом квартале 2008 года общий показатель торговли Грузии с Украиной в долларовом эквиваленте составил $393 860 000.

Но с тех пор как финансовый кризис стал распространяться по Украине, продавать вино стало все труднее.
Как объяснил The FINANCIAL Зураб Маргвелашвили, несмотря на тот факт, что продажи грузинского вина в Украине за январь-февраль не упали, а даже выросли на 3%, стоит ожидать снижения продаж в текущем 2009 году.

Проблемы в Украине
В 2008 году грузинская винодельческая компания Telavi Wine Cellar экспортировала около 1 500 000 бутылок вина, из которых около 600 000 ушло в Украину. В этом году экспорт в Украину ориентировочно снизится на 10% в связи с экономическим кризисом, о чем сообщил в интервью The FINANCIAL генеральный директор Telavi Wine Cellar.

"В этом году, в январе мы экспортировали в Украину 100 000 бутылок вина. В сравнении с показателями 2008 года это 10-процентное увеличение продаж. Но, несмотря на это, кризис в Украине будет все сильнее влиять на продажи вина вообще. Я думаю, что для GWS и других грузинских экспортеров в 2009 году самым важным будет сохранить продажи на уровне 2008 года. Увеличить долю на рынке будет крайне сложно из-за экономического коллапса", - отметила Ани Бериашвили, директор по производству компании GWS.

Политическая и экономическая нестабильность в Украине значительно усилилась в третьем квартале 2008 года и, по прогнозам, будет ухудшаться в 2009 году, что не может не повлиять на продажи экспортеров в этой стране. А ситуация еще усугубляется ослаблением национальной украинской валюты.

В соответствии с прогнозами экспертов, личное потребление в Украине в 2009 году упадет на 2,6%, а ВВП страны сократится на 3,2%. Нестабильность банковского рынка, ослабление гривны, падение спроса и кредитного рынка повлияют на потребителя вина.

"Наибольшая доля экспорта приходится на элитные сорта вина, но мы также продает и другие марки в страны СНГ и Европу. Украина и Страны Балтии покупают большую часть нашей продукции. К счастью, продажи в Украине пока еще не упали, несмотря на трудную экономическую ситуацию. Наши главные конкуренты в Украине – это вина средней ценовой категории", - резюмирует коммерческий директор компании Teliani Valley.

Для многих грузинских экспортеров иностранные рынки являются основным местом сбыта. По этой причине финансовый кризис становится главным врагом грузинских виноделов после российского эмбарго.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Глава Национальной администрации вина: 2023 год для Грузии был очень успешным с точки зрения экспорта вина
  • В Грузии состоялся Международный конкурс вин квеври
  • Wine Enthusiast опубликовало статью о традиции виноделия в Грузии
  • Названы победители конкурса IWSC Wine Judging
  • Нам нужен экспорт в страны с высокой винной культурой – грузинские виноделы
  • Грузинские вина представлены на выставке RAW Wine Berlin 2023
  • В Цюрихе представили грузинские вина
  • Что предпримет Грузия, если Россия ограничит импорт вина?
  • Канал CBS подготовил сюжет о грузинском вине
  • Грузия получила 217,3 млн. долларов от экспорта вина

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.