Вино  

Сорта винограда в Грузии


23/02/2009
19:46:16
GBC

В Грузии растет 450 сортов винограда. Из них 62 входят в стандартный ассортимент, 29 для производства вина, и 9 - столовые сорта.

В стране также внедрены и завезенные виноградные культуры, в том числе из Франции и Италии.

65-70% виноградных насаждений приходится на традиционный винодельческий регион Кахети, где существует более 25 микрозон. Там растут сорта винограда, давшие названия населенным пунктам - Цинандали, Напареули , Гурджаани, и т.д.

Лучшие сорта винограда растут в Алазанской долине, на высоте 400-700 метров над уровнем моря. Из них изготавливаются главным образом столовые белые и красные, сухие, сладкие и десертные вина.

В других регионах растет виноград, пригодный для производства столовых белых, и красных сухих вин.

Сорта винограда в Грузии

Алиготе - французский сорт белого винограда. Созревает в сентябре, средняя урожайность - 90-100 центнеров на гектар. Растет почти во всех регионах Грузии, в особенности в Имерети и Картли.

Из этого винограда производится вино «Мухранула» (10-11% содержания алкоголя, 6-7% кислотности). Используется для производства шампанских вин.

Будешури - старейший сорт грузинского винограда. В основном распространен в виде красного столового винограда. Созревает с середине сентября, содержание сахара - 15, 5-1, 5%, кислотность 5, 5% - 6%. Растет в Картли, Кахети и Западной Грузии. Распространен также белый Будешури - содержание сахара - 18-20%, кислотность - 6, 5% - 7%. Используется для производства шампанских вин.

Горула - белый виноград. Растет интенсивно. Урожайность - более 100 центнеров на гектар. Содержание сахара - 18-19%, кислотность - 5-6%. Растет в Восточной Грузии.

Горийский зеленый - белый виноград. Средняя урожайность - 80 центнеров на гектар. Виноград крупный и сочный, созревает в октябре. Содержание сахара - 21, 6-22%, кислотность 0 9-10%. Используется для производства шампанских вин. Растет в регионе Картли (Восточная Грузия).

Аладастури - грузинский сорт виноградной лозы, 75-77% побегов которой являются плодоносными. Виноград - красный, используется как для производства вина, так и для подачи к столу. Гроздь в среднем весит 200 грамм. Виноград созревает к середине октября, хранится до весны, транспортабелен.

Урожайность составляет 70-100 центнеров на гектар. Растет в районах Чохатаури, Озургети, Вани и Самтредия. Из этого сорта винограда изготавливается красное вино с гармоничным сочетанием алкоголя и кислотности и приятным запахом.

Оджалеши - грузинский сорт красного винограда для производства вина. Растет в районах Самегрело и Абхазии (Зугдиди, Сухуми, Гагра). Созревает в конце октября или середине ноября. Гроздь - цилиндрической, конусной формы.

Виноградинки - темно-синие, среднего размера, круглые или слегка овальные. Сахаристость колеблется в пределах 21,2-24,3%, кислотность - 7-9%. Из этого сорта винограда изготавливается темно-красное высококачественное оригинальное сухое или полусладкое столовое вино «Оджалеши». Распространенный в Ланчхути сорт оджалеши завезен из Франции; его настоящее название - «мерло».

Каберне - относится к группе винных сортов красного винограда. В начале XIX века два сорта - «Каберне совиньион» и «Каберне фран» были завезены в Крым, откуда и распространились в другие регионы Российской империи.

Ркацители - грузинский технический сорт винограда среднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря. Листья средние, округлые, трех-, пятилопастные, цветок обоеполый. Грозди средней величины или крупные, цилиндроконические, крылатые. Ягоды средние, овальные, золотисто-желтые с коричневыми пятнами загара на солнечной стороне. Кожица тонкая, мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях с.Хорнабуджи 150 дней при суме активных температур 3100-3150°С. Урожайность - 100-150 ц/га. Этот сорт отличается средней интенсивностью роста, большой урожайностью (60-200 центнеров на 1 гектар, цилиндрической формой, хорошими вкусовыми качествами, сахарностью 20-24%, кислотностью в 7-8%. Зимоустойчивость - хорошая. Среднеустойчив к милдью, слабо повреждается оидиумом. Из сорта Ркацители производится столовое сухое белое марочное вино “Ркацители” по местному кахетинскому способу изготовления вин. Также этот сорт винограда в купаже с виноматериалами из сортов Хизви и Мцване употребляется для производства высококачественного вина кахетинского типа “Ркацители Хорнабуджули”. Кроме этого виноматериалы из сорта Ркацители вместе с виноматериалами из сорта Мцване употребляются для производства белого марочного вина “Тибаани”, а в купаже вместе с виноматериалами из сортов Саперави и Каберне Совиньон - для изготовления столового полусухого розового вина. Виноматериалы, полученные из винограда Ркацители вместе с виноматериалами из сортов Чинури и Чхавери употребляются также для производства белого игристого вина, и наконец: виноматериалы из Ркацители вместе с виноматериалами из Хихви и Мцване употребляются для производства крепкого белого вина типа портвейна “Карденахи”. Используется также для производства различных марок вина - «Цинандали», «Гурджаани», «Тибаани», и т.д.

Саперави - Древний грузинский технический сорт винограда среднего периода созревания. Листья крупные, округлые, трехлопастные, цветок обоеполый, грозди средние или крупные, конические. Ягоды средние или крупные, овальные, темно-синие. Кожица тонкая, мякоть сочная. Красный виноград, растет вблизи Черного моря, горных регионах Западной Грузии, и в Кахети. Растет быстро, форма - овальная, сахарность 20-26%, урожайность - 8-10 центнеров на гектар. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в условиях с.Хорнабуджи составляет в среднем 150 дней при сумме активных температур 3000°С. Урожайность - 80-120 ц/га. По морозоустойчивости занимает одно из первых мест среди всех сортов винограда, среднеустойчив против грибных болезней.

Из сорта Саперави производится красное марочное вино европейского типа “Саперави”, также виноматериалы из сорта Саперави используются в купаже с виноматериалами из сортов Каберне Совиньон и Ркацители для производства полусухого вина, а вместе с виноматериалами из сортов Мерло, Мальбек и Каберне Совиньон - для изготовления вина “Кагор”. Особенную важность имеет Саперави для изготовления столового полусладкого вина “Киндзмараули”, а виноматериалы из сорта Саперави вместе с виноматериалами из сорта Александроули употребляются для производства полусладкого вина, которое по качеству не уступает знаменитому вину “Хванчкара”. Используется также для производства красных десертных и крепких вин - «Саперави», «Ахашени», «Мукузани», и т.д.

Мцване - грузинский технический сорт винограда среднего периода созревания. Листья средние, округлые, пятилопастные, цветок обоеполый. Грозди средние, ширококонические, крылатые, ягоды средние, овальные, желтовато-зеленые, покрыты обильным восковым налетом. Кожица тонкая, мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях с.Хорнабуджи 160 дней при сумме активных температур 3100-3200°С, урожайность - 110-150 ц/га. Сорт относительно восприимчив к милдью и оидиуму, устойчив к филлоксере, не отличается устойчивостью к засухе, но зимостойкий. Из сорта Мцване производится сортовое белое столовое сухое марочное вино “Мцване”. Этот сорт винограда также употребляется в купаже с сортами Ркацители и Хихви для изготовления высококачественного вина кахетинского типа “Ркацители Хорнабуджули”. Кроме этого из виноматериалов полученных из сортов Мцване, Ркацители и Хихви производится белое крепкое марочное вино типа Мадейра "Анага".


Александроули - грузинский технический сорт винограда среднепозднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря. Листья средние, округлые, трехлопастные, зеленые с матовым оттенком, цветок обоеполый, грозди средние, цилиндроконические. Ягоды средние, округлые, черные. Кожица прочная, мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 168 дней при сумме активных температур - 3200-3500°С. Урожайность - 60-70 ц/га, устойчивость против грибных заболеваний средняя. Урожай собирают при сахаристости 25-26 %. Из сорта Александроули производится столовое сухое ординарное вино “Александроули”, а в купаже с виноматериалом из сорта Саперави употребляется для производства полусладкого вина, которое по своим органолептическим показателям не уступает знаменитому вину “Хванчкара”.

Хихви - грузинский технический сорт винограда среднепозднего периода созревания. Листья крупные, круглые, трехлопастные, цветок обоеполый, грозди средние, зеленовато-желтые с пятнами загара на солнечной стороне. Кожица тонкая, мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях с.Хорнабуджи составляет в среднем 150 дней при сумме активных температур 3100°С, урожайность - 60-80 ц/га. Сорт устойчив против филлоксеры, зимостойкий, засухоустойчивый, мало повреждается милдью и очень сильно оидиумом. Сахаристость не меньше 29%. Из сорта Хихви производится сортовое крепкое белое марочное вино “Хихви”, также этот сорт употребляется в купаже с сортами Ркацители и Мцване для изготовления высококачественного вина кахетинского типа “Ркацители Хорнабуджули”.

Киси - грузинский технический сорт винограда среднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря. Листья средние, округлые или чуть овальные, в основном трехлопастные. Цветок обоеполый, грозди средние, конические, цилиндроконические. Ягоды средние, овальные, зеленовато-желтые, кожица тонкая, мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях с.Хорнабуджи составляет 140 дней при сумме активных температур 2950°С. Урожайность - 55-80 ц/га. Устойчивость против грибных болезней сравнительно слабая. Из сорта Киси производится белое столовое марочное вино “Киси”.

Дзвелшави - грузинский технический сорт винограда позднего периода созревания. Листья крупные, трех- или пятилопастные, грозди крупные, конические и цилиндроконические. Ягоды средние, черные и темнокрасные. Мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 170 дней при сумме активных температур 3500°С. Урожайность - 80-140 ц/га. Устойчивость против грибных болезней - средняя. Из сорта Дзвелшави изготавливают ординарное вино “Дзвелшави”, а в купаже с виноматериалами из сортов Каберне Фран и Каберне Совиньон используют для производства красного игристого вина.

Чхавери - грузинский технический сорт винограда позднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря. Районирован в Грузии. Листья средние, округлые, трехлопастные, цветок обоеполый, грозди средние, цилиндрические, ягоды средние, темно-красные, кожица тонкая, мякоть мясистая, сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях с.Хорнабуджи составляет в среднем 218 дней при сумме активных температур 3880°С. Сбор урожая происходит в ноябре. Сорт устойчив к филлоксере. Повреждается грибными болезнями, особенно милдью. Сахаристость не меньше 22%. Из сорта Чхавери производится полусладкое одноименное вино “Чхавери”. Также виноматериалы этого сорта вместе с виноматериалами из сортов Ркацители и Чинури употребляются для производства белого игристого вина.

Чинури - грузинский технический сорт винограда среднепозднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе восточных сортов. Листья средние, округлые, пяти-, реже трехлопастные, цветок обоеполый. Грозди крупные, цилиндрические, цилиндроконические. Ягоды средние зеленовато-желтые с мелкими темно-красными точками. Кожица тонкая, мякоть мясистая, сочная. Период от распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях с.Хорнабуджи составляет в среднем 166 дней при сумме активных тепмератур 3250°С. Урожайность - 60-70 ц/га. Сорт устойчив против грибных заболеваний. Сахаристость винограда - 21-22%, титруемая кислотность - 8-9 г/л. Из сорта Чинури производят столовое ординарное вино европейского типа “Чинури”, также виноматериалы из этого сорта употребляются в купаже с виноматериалами из сортов Ркацители и Чхавери для изготовления белого игристого вина.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Глава Национальной администрации вина: 2023 год для Грузии был очень успешным с точки зрения экспорта вина
  • В Грузии состоялся Международный конкурс вин квеври
  • Wine Enthusiast опубликовало статью о традиции виноделия в Грузии
  • Названы победители конкурса IWSC Wine Judging
  • Нам нужен экспорт в страны с высокой винной культурой – грузинские виноделы
  • Грузинские вина представлены на выставке RAW Wine Berlin 2023
  • В Цюрихе представили грузинские вина
  • Что предпримет Грузия, если Россия ограничит импорт вина?
  • Канал CBS подготовил сюжет о грузинском вине
  • Грузия получила 217,3 млн. долларов от экспорта вина

  • лента новостей  
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.