Вино  

Грузинские виноделы делают акцент на рынки США и Белоруссии


12/02/2009
12:53:17
Радио "Коммерсант"

Они махнули рукой и не станут добиваться возвращения на российский рынок

Грузия готовится к проведению конгресса лозы и вина. 33 международный конгресс пройдет в июне 2010 года в Сигнахи.

По заявлению министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, вернувшегося из поездки во Францию, из 367 пунктов, которые необходимо удовлетворить для проведения конгресса в Грузии, основные 86 уже выполнены. Осталось только согласовать технические вопросы. Министр надеется, что проведения конгресса в Грузии повысит престиж грузинского вина. В рамках конгресса в Грузию прибудет 900 делегатов из 126 стран мира.

До конгресса в Грузии грузинским виноделам придется столкнуться с некоторыми проблемами. Как пишет украинская пресса, страна повязла в сильном экономическом кризисе. Минимум 7-8 миллионам граждан Украины грозит увольнение с работы. С проблемами столкнутся и те, кто сохранит за собой рабочие места. Их доходы особенно на востоке, в индустриально развитой части страны, сократятся на 19-24%. Количество потребителей сократилось на 40-45% и в ресторанах. В масштабах страны продажи спиртного сократились на 13-17%, естественно, сократились и продажи грузинского вина.

После введения эмбарго на грузинскую продукцию, осиновым рынком сбыта вина стала Украина. Именно в Украину отправлялось 55% грузинского вина.

В 2008 году украинцы купили 6 747 668 бутылок грузинского вина, что на 10% больше, чем в 2007 году.

В 2008 году на экспорт было отправлено 12 192 475 бутылок, что на 10% больше, чем в 2007. После Украины любовью к грузинскому вину отличились казахи. Правда, в прошлом году в Казахстан было экспортировано на 496 270 бутылок меньше, чем в 2007 году, но несмотря на это, Казахстан на втором месте.

Вырос на 60% экспорт вина и в Белоруссию, на 51%- в Латвию. На пятом месте среди экспортных рынков Польша, затем идут США, Эстония, Литва, Израиль и Германия.

Факт налицо: грузинским компаниям придется искать альтернативные рынки сбыта. Виноделы заявляют, что несмотря на кризис, резерв все же существует в лице Белоруссии, стран Балтии, Великобритании и Германии. Виноделы надеются и на США, которые занимают шестую позицию среди экспортных рынков. Перед подписанием хартии о стратегическом партнерстве в Сиэтле и Нью-Йорке прошли дни грузинского вина. Вернувшаяся с мероприятия грузинская делегация заговорила об увеличении показателя экспорта вдвое. В действительности же никому неизвестно, насколько удастся грузинскому вину захватить американский рынок.

Главный санитарный врач России заявляет о том, что получил образцы, которые были посланы министерством сельского хозяйства Грузии. «Это вино Росподребнадзор хранит в одном из хранилищ, его можно увидеть, потрогать, но все это никак не связано с сертифицированием,- говорит главный санитар России и добавляет, что в его службу поступило письмо от грузинских производителей вина с просьбой разрешить поставку вин. «Мы уже приготовили ответ. В принципе, эта тема не закрыта, и мы готовы при определенных условиях рассмотреть ее»- заявляет Онищенко.

В грузинской компании «Минеральных вод и стекла» не делают никаких комментариев по поводу заявления Онищенко. Что касается грузинских виноделов, заявление главного санитара России не показались убедительным и им. Как сообщили в «Киндзмараулис марании», нет смысла продолжать работу в направлении российского рынка, так как этот рынок для грузинского вина закрыт и не видно никакой перспективы.

Поэтому, по заявлению Лебанидзе, принимая во внимание закрытость российского рынка и кризис на украинском, грузинским виноделам лучше продолжить работу по поиску альтернативных стран.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Глава Национальной администрации вина: 2023 год для Грузии был очень успешным с точки зрения экспорта вина
  • В Грузии состоялся Международный конкурс вин квеври
  • Wine Enthusiast опубликовало статью о традиции виноделия в Грузии
  • Названы победители конкурса IWSC Wine Judging
  • Нам нужен экспорт в страны с высокой винной культурой – грузинские виноделы
  • Грузинские вина представлены на выставке RAW Wine Berlin 2023
  • В Цюрихе представили грузинские вина
  • Что предпримет Грузия, если Россия ограничит импорт вина?
  • Канал CBS подготовил сюжет о грузинском вине
  • Грузия получила 217,3 млн. долларов от экспорта вина

  • лента новостей  
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.