Страхование  

5-ларовый страховой пакет должен дать стимул врачам и центрам здравоохранения


16/02/2009
13:21:58


Президент Грузии Михаил Саакашвили говорит о необходимости усовершенствования системы страхования и заявляет, что во время экономического кризиса создались проблемы с финансирование системы страхования и правительство поэтому решило именно сейчас ввести систему 5-ларового всеобщего страхования. Впервые об этом президент заявил в ходе своего ежегодного выступления в законодательном органе страны.

По заявлению президента, сейчас главной целью правительства является задействование данного пакета и создание альтернативного, которое предложат страховые компании своим клиентам.

По заявлению президента, 5-ларовый страховой пакет должен дать стимул не только народу, чтобы работать больше и пользоваться страховыми услугами, но и врачами и центрам здравоохранения, чтобы в рыночных условиях такие доходы возросли.

«Необходимо решить, как это произойдет, чтобы это не ударило по карману пациента.

С этой точки зрения необходимо найти золотую середину. Врач, который получает 40 лари, не сможет обеспечить пациента высоким качеством услуг только на энтузиазме, несмотря на соответствующую квалификацию.
Мы должны помочь и врачам и в первую очередь пациентам.

Сейчас задача состоит в том, чтобы осуществить пропаганду этого страхового пакета. Народ должен знать, что плата реально низкая, меньше 20 лари в год, а льготы, которые получит, довольно высоки.

Находящихся ниже уровня бедности граждан страны государство уже застраховало. Сейчас речь идет о семьях, находящихся выше уровня бедности», - заявил Саакашвили.

Он предупредил представителей компаний против «махинаций» и попытках «недобросовестного использования системы».

«Между гражданами и страховыми компаниями должно сформироваться сотрудничество, и ни у одного сотрудника страховой компании не должно быть искушения победить умом согражданина, соревноваться с ним или обхитрить его», - заявил он бизнесменам, - «Эта ситуация, когда государство финансирует программы, и страховые компании выполняют свои обязательства».

По его словам, будет создана группа мониторинга, и она лично будет выслушивать еженедельные отчеты, «каким образом осуществляется наша новая большая инициатива во благо каждого гражданина».

Инициативу президента Грузии относительно доступного страхования компания «GPI Холдинг» считает реалистичным. Об этом заявила менеджер компании по связям с общественностью Тинатин Стамболишвили. По словам Стамболишвили, на сегодняшний день не существует конкретной программы по вышеупомянутой инициативе, однако, если последуем примеру других стран, это действительно возможно.

Генеральный директор «Народного страхования» Гизо Цагарейшвили поясняет, что страховым компаниям не будет дана возможность «извлечь из этого выгоду и обогатиться».

Инициатива президента о введении 5-ларового всеобщего страхования приемлема, но для ее осуществления необходимы серьезные расчеты. Об этом заявил эксперт по вопросам экономики Давид Нармания. По его словам, сам по себе факт создания прецедента дешевого страхования является положительным событием.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Количество убыточных страховых компаний в Грузии сократилось с 6 до 3
  • В Грузии застраховано 63 летательных аппарата
  • Автострахование в Грузии стоит в среднем 139 лари в месяц
  • «Арди»: Страхование в Грузии до сих пор считается роскошью
  • Глава Global Benefit комментирует проект закона об обязательном сраховании ответственности автовладельцев
  • Страхование гражданской ответственности автовладельцев может стать обязательным
  • Основную прибыль страховому сектору приносит страхование здоровья
  • Страхование имущества в Грузии в 3 раза меньше, чем в Европе
  • Индивидуальное страхование не пользуется спросом в Грузии
  • С 2024 года в Грузии вводится обязательное автострахование

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.