• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Евросоюз требует внедрить в Грузии культуру корпоративного управления


    26/11/2009
    19:02:49


    Евросоюз-Грузия
    Какие компании справляются с кризисом с наименьшими потерями? На эту тему заявление делает представитель международной финансовой корпорации Филипп Армстронг.

    По его пояснению, в условиях экономического кризиса компании, у которых имелась хорошая практика корпоративного управления, понесли меньшие финансовые убытки по сравнению с теми компаниями, у которых такой практики не было.

    Напомним, что грузинские банки подписали Кодекс корпоративного управления 24 сентября. Добровольный кодекс внутреннего управления банков был подготовлен в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией, Банковской Ассоциацией и фондовой биржей Грузии. Создатели кодекса считают, что новая инициатива поможет банкам внедрить международную практику и поднять доверие к банковскому сектору страны. К этому времени в Грузии из 19 коммерческих банков кодекс подписали лишь 13.

    По заявлению президента Банковской Ассоциации Зураба Гвасалия, Кодекс корпоративного правления в пост - советском пространстве есть только у грузинских банков. В беседе с нами Гвасалия заявляет, что Международная финансовая корпорация дала одну из лучших оценок кодексу корпоративного управления грузинскими банками.

    В грузинских банках уже внедрены 80 % статей, прописанных в Кодексе корпоративного управления, и в этом направлении работа продолжается. Гвасалия подтверждает, что компании, в которых практикуется корпоративное управление, более устойчивы к кризису.

    По заявлению того же Гвасалия, одно из требований Евросоюза - внедрение культуры корпоративного управления не только в банках, а и в существующих в стране бизнес- компаниях .


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Tbilservice Group закупит 100 подземных мусорных контейнеров за 3,5 млн лари
  • Премьер-министр Грузии встретился с вице-президентом China Eastern Airlines Хэ Сяоцюанем
  • Грузия заняла 43-е место по уровню процветания, но опустилась в рейтинге свободы — Atlantic Council
  • Кобахидзе: Мы рады, что сегодня бизнес устанавливает новые, более высокие стандарты развития
  • В Грузии упростили правила учета для малого бизнеса
  • Всемирный банк: Грузия занимает 87-е место среди 187 стран по показателю дохода на душу населения
  • Рейтинговые агентства обновили рейтинги стран региона: Грузия сохранила стабильные позиции
  • Совокупный индекс внешнеэкономической зависимости Грузии снизился — ICC Georgia
  • Правительство Грузии изменило правила выдачи разрешений на работу и ВНЖ для иностранных граждан
  • Внешнеторговый оборот Грузии в товарах в январе-июне увеличился на 5,8%
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.