Государство  

Грузия должна перейти на евро - Бендукидзе


11/04/2009
00:19:42


Бывший государственный министр по координации реформ Каха Бендукидзе рекомендует Грузии перейти на евро. Бендукидзе ответил на вопросы агентству GBC.

Ссылаясь на конфиденциальный отчет, издание Financial Times опубликовало материал, в котором фонд призывает страны Восточной и Центральной Европы перейти на евро. Считаете ли вы это целенаправленным решением фонда в случае Грузии?

* - Рекомендация валютного фонда является достаточно важным и приемлемым явлением для Грузии и ряда стран. Существование собственной валюты является лишним риском для таких стран, так как это искусственно увеличивает валютные риски инвесторов. Монтенегро осуществила евроизацию, не согласовывая это с центральным банком. В результате этого экономический рост страны удвоился, а уровень инфляции сократился в 3 раза. В нашем случае евроизация может оказать благополучное явление, которое параллельно приведет к свободному обращению доллара. Это предоставит возможность предпринимателям более совершенно планировать свою деятельность. В результате, данная рекомендация валютного фонда окажется для нас достаточно полезной.

* - Опираясь на статью, фонд объясняет эту рекомендацию тем, что в случае перехода этих стран на данную валюту, будет урегулирована проблема растущего валютного долга, которая является одной из основных проблем, которая наблюдается в этих странах. Назовите положительные и отрицательные стороны перехода Грузии на евро?

* - Положительными сторонами перехода страны на евро является в первую очередь стабильность цен - со временем показатель инфляции в Грузии достигнет показателя инфляции в европейских странах. Исчезновение валютных рисков, за которыми последует проявление интереса к Грузии со стороны зарубежных инвесторов, сокращение процентных ставок, увеличение срока кредита. Также будет увеличена международная торговля, так как импортерам и экспортерам не придется покрывать расходы связанные с разницей курса в валюте. Банкам не придется иметь в наличие резервы, а это приведет к увеличению объема выдаваемых кредитов бизнесменам. В переходной период евроизации, стране понадобиться выделить сравнительно небольшие одноразовые расходы, которые будут направлены на компьютеризацию в стране.

* - В статье также была сказано, что благодаря рекомендации фонда данные государства Европы с помощью облегченным условиям должны войти в Еврозону как неполноправные члены. Как вы считаете, можно ли применить такой механизм в отношении Грузии со стороны Евросоюза и Центрального банка Европы?

- Во всяком случае все цели Европы связанные с инфляцией не противоречат целям грузинского бизнеса - стране необходимо иметь низкий уровень инфляции, а также стабильность цен и быстрый уровень экономического развития. Соответственно неполноправное членство Центрального банка Европы принесет положительный эффект стране.

Евро не котируется в 11 странах Евросоюза: Дании, Швеции, Великобритании, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Румынии.

Монтенегро, которое не является членом еврозоны, не имеет права осуществлять эмиссию евро, поэтому государство удовлетворяется денежным потоком, который поступает из-за рубежа. Одной из основных причин перехода Монтенегро на евро является значимость одной из основных отраслей экономики страны - туризма. В Монтенегро не существует центрального банка.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Tbilservice Group закупит 100 подземных мусорных контейнеров за 3,5 млн лари
  • Премьер-министр Грузии встретился с вице-президентом China Eastern Airlines Хэ Сяоцюанем
  • Грузия заняла 43-е место по уровню процветания, но опустилась в рейтинге свободы — Atlantic Council
  • Кобахидзе: Мы рады, что сегодня бизнес устанавливает новые, более высокие стандарты развития
  • В Грузии упростили правила учета для малого бизнеса
  • Всемирный банк: Грузия занимает 87-е место среди 187 стран по показателю дохода на душу населения
  • Рейтинговые агентства обновили рейтинги стран региона: Грузия сохранила стабильные позиции
  • Совокупный индекс внешнеэкономической зависимости Грузии снизился — ICC Georgia
  • Правительство Грузии изменило правила выдачи разрешений на работу и ВНЖ для иностранных граждан
  • Внешнеторговый оборот Грузии в товарах в январе-июне увеличился на 5,8%

  • лента новостей  
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.