Государство  

Саакашвили: Наша основная задача - избежать широкомасштабного экономического кризиса


13/03/2009
21:50:22


Основной задачей власти является не допустить широкомасштабного экономического кризиса. Об этом заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на презентации Потийской индустриальной зоны.

Как отметил президент, кто думает, что в Грузии сейчас есть широкомасштабный экономического кризис, ошибается. По его словам, широкомасштабный экономический кризис есть тогда, когда в стране не выдаются зарплаты и пенсии, в банки никто не вносит денег, города затемнены, не осуществляется ни один большой проект и остановлены все крупные стройки.

По заявлению президента, он сегодня находился в на строительстве тбилисского «Аптауна», который осуществляет «Рассель Хаим». По словам Саакашвили, правда, в Грузии много строек остановлены , однако процесс все же идет и это обнадеживает. Вместе с тем президент заявил, что в Грузии народу очень сложно живется и существует большая проблема безработицы. По его словам, необходим привлечь новые инвестиции, чтобы создать новые рабочие места.

Что касается свободной экономической зоны в Поти, как заявил Саакашвили, Поти является самым кратчайшим путем к Европе для половины Китая и не только. По словам президента, необходимо развивать производство и экспортировать продукцию в другие страны.

По словам Саакашвили, в СЭЗ Поти будет производство, т.е. инвесторы учредят предприятия и из этой зоны будут осуществлять экспорт своей продукции в разные страны.

Кроме того, президент затронул и проекты в Аджарии, и отметил, что все обещания выполнены на 100%.

Как отметил президент, высок уровень бедности в Гурии, высокогорной Аджарии, безработица в Поти и Батуми. По его словам, когда в Поти начало все оживляться, после августа и особенно после экономического кризиса сократился товарообмен, однако все это временное явление.

Как заявляет Саакашвили, сейчас в Грузии строится железная дорога в направлении Турции, т.е. Европы. Кроме того, будет построена железная дорога из Тбилиси в направлении Батуми и как отметил президент, к 2011-2012 гг это линия полностью будет соединена автобаном.

По заявлению президента, в Поти будет построен большой аэропорт. Кроме того, будут расширены возможности Батумского аэропорта и Потийского порта. Государство будет поддерживать расширение инфраструктуры по всей Грузии и в причерноморье.

«Пусть ни у кого не будет иллюзий. Конечно же ко всему этому присоединятся Абхазия и Сухуми, так как за темпом развития не может не последовать разворот процессов, тем более на фоне тех проблем, которые мы имеем с северным соседом», - заявил президент.

По его словам, Грузия и в условиях экономического кризиса должна смочь «идти в гору» и для этого правительство не отступит. Президент Грузии лично передал лицензии тем двум компаниям, которые первыми начнут деятельность в индустриальной зоне.

На сегодняшней презентации присутствовал и бывший премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Спикеры парламентов Грузии и Казахстана обсудили экономику и реформы
  • Всемирный банк: Экономический рост в Грузии 2024 году, предположительно, сохранится на уровне 5.2%
  • USAID о проекте закона об иностранном влиянии в Грузии
  • Между Грузией и Китаем подписано двустороннее соглашение о безвизовом режиме

  • лента новостей  
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.