Государство  

В Грузии может быть восстановлена антимонопольная служба


09/02/2009
20:35:36
Радио "Коммерсант"

Существует ли монополия в фармацевтическом и нефтепродуктовом бизнесе? Вице Спикер грузинского парламента и один из лидеров «Христиан-Демократической партии» Леван Вепхвадзе обвинил нефтеимпортирующие и фармацевтические компании в назначении монопольно высоких цен.

Как заявляет Вепхвадзе, в Грузии в нефтеимпортирующем и фармацевтическом бизнесе образовались достаточно крупные монополисты и, правда то, что речь в правительственной программе идет о конкурентоспособности в бизнесе, но молодой бизнес не выдерживает конкуренции с монополистами.

По словам Вепхвадзе, государство в свое время сделало все для того, чтобы мелкие импортеры обанкротились и на рынке осталось несколько крупных компаний.

По заявлению депутата, цена на горючее в Грузии достаточно высока. То же касается и монополистов на фармацевтическом рынке, которые повысили цены на медикаменты. Это по заверению Вепхвадзе, напрямую повлияло на подорожание страховых полисов. Исходя из вышесказанного, парламентское меньшинство просит возобновить работу антимонопольной службы и представит эту инициативу на весенней сессии.

Председатель союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Вано Мтвралашвили категорически не разделяет мнение Вепхвадзе относительно монополии на рынке нефтепродуктов и существовании монополистических цен и заявляет, что «никаких монопольных условий на рынке нет».

По словам Мтвралашвили, грузинский рынок конкурентоспособен, импортное горючее завозится из разных стран 7 компаниями. Как отметил Мтвралашвили, на протяжении последних четырех месяцев ни в одном бизнес секторе не было такого резкого падения цен, как в нефтяной сфере, и цена на горючее урегулирована в соответствии с международными ценами.

«Маржа прибыли импортеров на грузинском рынке очень низкая и составляет, максимум, 8-10%, в то время как в других странах- 30-35%,»- заявляет Мтвралашвили.

Такова позиция нефтеимпортеров. Как заявил радио «Коммерсант» генеральный директор компании «Висол» Василий Хорава,в Грузии нефтяной сектор не является монопольным, так как на рынке представлено множество мультинациональных и местных компаний, которые реализуют горючее по конкурентным ценам. Сегодняшние цены приближены к себестоимости, что является показателем здоровой конкуренции,»- говорит Хорава.

Кандидат в премьеры Ника Гилаури не видит проблем в отношении монополий и не считает необходимым проведение специальных мероприятий в этом направлении. Об этом Гилаури заявил на сегодняшнем очередном заседании парламента страны.

«В тех секторах, где существует опасность возникновения монополий, роль антимонопольной службы будут выполнять регулирующие органы. В этом случае нет необходимости ни в антимонопольном законодательстве, ни в антимонополистической регуляции, так как эту роль выполняют независимые органы,»- поясняет Ника Гилаури. Вместе с этим, как отметил кандидат в премьер министры, в министерстве экономразвития действует антимонопольный департамент, функции которого должны быть определены.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • лента новостей  
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.