Государство  

Россию ждет двукратный рост безработицы


01/02/2009
11:14:48
УКРИНФОРМ

Россию ждет двукратный рост безработицы. Такие выводы делает из обнародованного прогноза Минздравсоцразвития РФ "Независимая газета". Если худшие ожидания сбудутся, то без постоянного заработка могут оказаться более 14% трудоспособного населения страны, пишет она. Независимые экономисты надеются, отмечает издание, что ситуацию может улучшить стремление работодателей не сокращать работников, а урезать им зарплаты и рабочее время, а также распространенные летом сезонные работы.

В январе 2008 года в российских службах занятости официально зарегистрированы в качестве безработных 1,548 млн граждан. При этом власти не сомневаются, что безработица в 2009 году будет расти. Минздравсоцразвития прогнозирует, что средняя численность безработных в 2009 году составит около 2,2 млн человек. "Официально безработными в среднегодовом исчислении будет зарегистрировано около 2,2 миллиона человек. При этом к концу года цифра может быть превышена", - заявил замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

Несложный расчет показывает, констатирует издание, что в отдельные месяцы число официально зарегистрированных безработных может достигать 2,9 млн человек, что почти в два раза больше, чем сейчас.

На сегодня, по данным Росстата, который измеряет фактическую безработицу по методологии Международной организации труда, постоянного заработка лишены 5,8 млн человек. При этом в число фактически безработных попадают те, кто не получает стабильной зарплаты, хотя и продолжает числиться на каком-либо предприятии и формально не может обратиться в службу занятости. Официально зарегистрированная и фактическая безработица по методологии МОТ различаются в несколько раз. Так, в 1998 году уровень безработицы по методологии МОТ достиг в России 13,2% активного населения, тогда как зарегистрированная безработица составляла всего 2,9% экономически активного населения.

Отметим, что на днях МОТ обнародовала прогноз, согласно которому во всем мире из-за экономического кризиса работы могут лишиться 50 млн ныне трудоустроенных человек.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Грузия занимает 39-е место в мире по уровню инфляции
  • Обзор последних тенденций на рынке труда от компании PMCG
  • Минэкономики: Темпы экономического роста страны ускорились в большей степени
  • Экономика Грузии выросла на 6,2% в апреле 2026 года
  • РФ угрожает Армении прекращением поставок газа
  • Лаша Хуцишвили встретился с директором Регионального центра по развитию потенциала МВФ
  • Великобритания ввела санкции против трех зарегистрированных в Грузии компаний
  • Нацбанк Грузии создал строгую и современную базу для виртуальных активов — Натия Турнава
  • 26 мая Грузия празднует День независимости

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.