Государство  

Армения опередила Грузию по индексу экономической свободы


14/01/2009
20:11:04
Коммерсант

Американский фонд «Heritage Foundation» обнародовал очередной доклад на тему «Индекс экономической свободы-2009», в котором среди 183 стран Грузия занимает 32 позицию и опережает большинство постсоветских стран.

На первом месте уже на протяжении 15 лет находится Гонг-Конг, на последнем- Северная Корея.

Вместе с Гонг-Конгом в пятерку экономически самых свободных стран входят Сингапур, Австралия, Ирландия и Новая Зеландия. В рядах аутсайдеров Россия, которая с 133 позиции переместилась на 146. Регресс произошел и с Украиной, которая переметнулась с 134 позиции на 154-ую.

Что касается Южного Кавказа , здесь Грузию на одну позицию опережает Армения, Азербайджан же занимает 99 позицию.

В упомянутом рейтинге среди стран бывшего Советского Союза передовые позиции занимают страны Балтии, за которыми следуют Армения и Грузия.

Напомним, что согласно индексу экономической свободы Грузия в последние годы достигла значительных успехов: в 2006 году она занимала 68 место, 2007 году- 35, 2008- 32 позицию.

Рейтинг составляется по 10 показателям, таким как: свобода торговли, открытость для инвестиций, качество вмешательства государства в экономику страны, уровень коррупции и т.д.

Фонд «Heritage Foundation» был основан в 1973 году и является просветительской организацией. Сфера его исследований довольно-таки широка и охватывает аналитическую деятельность начиная с социальных проблем и заканчивая противоракетными системами.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Грузия занимает 39-е место в мире по уровню инфляции
  • Обзор последних тенденций на рынке труда от компании PMCG
  • Минэкономики: Темпы экономического роста страны ускорились в большей степени
  • Экономика Грузии выросла на 6,2% в апреле 2026 года
  • РФ угрожает Армении прекращением поставок газа
  • Лаша Хуцишвили встретился с директором Регионального центра по развитию потенциала МВФ
  • Великобритания ввела санкции против трех зарегистрированных в Грузии компаний
  • Нацбанк Грузии создал строгую и современную базу для виртуальных активов — Натия Турнава
  • 26 мая Грузия празднует День независимости

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.