Государство  

Михаил Саакашвили о состоянии дел в экономике Грузии


15/12/2008
18:45:45


Экономика Грузии выдержала августовскую войну в то время как российская «экономика почти полностью обрушилась», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили 15 декабря.

«Мы пережили августовскую войну так, что экономика России почти обрушилась, а на экономике Грузии ничего не было заметно в сентябре и октябре, но в конце ноября в Грузию во всю мощь вступил мировой экономический кризис. Такого кризиса мир не помнит с 30-х гг. (прошлого века», - заявил президент Грузии.

Об этом он рассказал на встрече с сотрудниками сталелитейного завода в Рустави. Его данное выступление, которое транслировалось в прямом эфире грузинскими каналами, является продолжением серии тех встреч, которые в последнее время он проводил с представителями бизнес-кругов и цитросовиками. На предыдущих встречах президент затрагивал ту же тему, заявляя, что экономические проблемы в Грузии вызваны не августовской войной, а мировым финансовым кризисом.

По его словам, перед правительством Грузии сегодня стоит задача «спасения и сохранения экономики Грузии».

«Если через год с сегодняшнего дня, и я уверен, что так это и будет, мы все скажем, что нам удалось спасти и сохранить экономику, это будет означать, что Грузия сделала первый шаг к победе, если через два года с этого времени мы скажем, что в Грузию вернулся большой экономический рост и Грузия вместе с несколькими ведущими странами мира, вместе с нашими партнерами выйдет более сильной, более выпрямленной в спине из этого кризиса, потом у нас ко всему будет перспектива, потому, что путь к единству Грузии, к лучшему будущему Грузии проходит через то, насколько сможем мы сегодня сохранить наше государство, сохранить и усилить нашу экономику», - заявил он.

По его словам, Грузия не отказывалась от своих стратегических целей, просто существующие вызовы внесли определенные коррективы в существующие планы. По заявлению президента, обновленной правительство «с новой энергией» должно быть мобилизовано для преодоления экономических сложностей.

По его словам, власти работают для поиска новых рынков для грузинской продукции. В этом контексте он упомянул возможное соглашение с США о свободной торговле, о чем, по его словам, шла речь на его встрече с находившимся в Тбилиси с визитом американским сенатором Джоном Керри.

«В это время мы получаем договор о свободной торговле с США. Это очень важно. В регионе этого нет ни у кого. Это означает, что сюда будут вкладываться деньги для того, чтобы потом войти на американский рынок. Сейчас тут находился один из лидеров американских демократов сенатор Керри, и больше всего мы говорили об этом, чтобы в ближайшее время получить договор о свободной торговле с США. Это также договор о свободной торговле с Европой, которого нет практически ни у одной страны в этом регионе, и мы получим это, мы работаем над этим. Это в том числе и другие возможности, чтобы выйти на другие рынки для того, чтобы продавалась наша продукция», - заявил он.

По словам президента, в понедельник он встречается с парламентским большинством, где обсудит экономические вопросы.

«Сегодня я встречаюсь с парламентским большинством, и вместе с ними я поручаю правительству разработать законодательный и финансовый пакет спасения и сохранения экономики для того, чтобы все мы вышли бы к мирному концу. Я не допущу, чтобы какой-либо из служащих сунул голову в песок, как страус, и не замечал этого. Это является главным вызовом, который стоит перед каждым сотрудником государственного аппарата», - заявил Саакашвили.

По словам президента, экономическое спасение возможно лишь на фоне политической стабильности.

«Мы мудрый народ, и мы понимаем, что все это возможно лишь в условиях политической стабильности, в условиях общественного диалога, и в условиях очень активных действий правительства», - заявил президент, - «Мы должны понять, что выход для нас в том, чтобы мы стояли вместе, и что выход для нас в спокойствии, стабильности, развитии для того, чтобы Грузия вышла из всего этого более сильной».


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • лента новостей  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.