Финансы  

Арабские миллиардеры в 2008 году обеднели почти на $62 млрд


04/04/2009
17:34:38


Совокупное состояние 34 арабских миллиардеров в 2008 году из-за мирового финансового кризиса сократилось на 35 процентов, или почти на 62 млрд долларов США. Об этом говорится в отчете, подготовленном журналом Forbes Arabia, арабской версией знаменитого американского бизнес-издания, сообщает УКРИНФОРМ.

В опубликованном списке за 2009 год состояние владельцев миллиардных состояний из арабского мира составляет 115,8 млрд долларов США. А в рейтинге Forbes Arabia за 2008 год их совокупный доход достигал 177,6 млрд долларов США.

Первое место по количеству долларовых миллиардеров среди арабских стран занимает Саудовская Аравия, где насчитывается 14 супер-богачей с общим состоянием в 60,5 млрд долларов США. На втором месте рейтинга расположились ОАЭ. Шесть эмиратских толстосумов владеют совокупным состоянием в 21,4 млрд долларов США. Самым же богатым и влиятельным человеком арабского мира в очередной раз назван саудовский принц Альвалид бен Талал Аль-Сауд с личным состоянием в 13,3 млрд долларов США, отмечает издание.

Главный редактор Forbes Arabia Хулюд аль-Омейни считает, что 35-процентное сокращение состояний в условиях кризиса является приемлемым, а сохраняющееся большое количество миллиардеров в арабском мире является индикатором относительной стабильности арабских экономик. К примеру, список миллиардеров Турции, Индии и России из-за мирового финансового кризиса сократился почти наполовину в течение всего одного года, отметил аль-Омейни.

По состоянию на середину декабря прошлого года, по версии журнала "Arabian business", в арабском мире насчитывалось 50 долларовых миллиардеров, из них 16 в Саудовской Аравии и 8 в ОАЭ. Суммарное состояние топ-50 арабских толстосумов "Arabian business" оценил в 200 млрд долларов США, отметив, что эта сумма на 12 процентов меньше, чем в 2007 году из-за мирового финансового кризиса, облегчившего карманы самых богатых арабов в общем на 25 млрд долларов США. Авторы рейтинга также отметили, что сокращение состояний супер-богачей арабского мира в 2008 году было отмечено впервые.

В марте этого года журнал Forbes традиционно опубликовал новый список миллиардеров мира "2009 World's Billionaires list". По сравнению с версией 2008 года, подкорректированный мировым финансовым кризисом рейтинг-2009 сократился на 332 человека - из 1125 владельцев миллиардных состояний в нем остались лишь 793 толстосума.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Из Грузии за полгода перевели $212,8 млн: больше всего — в Азербайджан
  • НБГ: В июне объем входящих денежных переводов увеличился на 10,4% в годовом исчислении
  • SWIFT запускает пилот блокчейн-реестра для ускорения цифровых международных платежей
  • Сколько миллионеров в странах — соседях Грузии
  • Группа Грузинской фондовой биржи инициировала создание Совета институциональных инвесторов (IIC)
  • Почему «0% рассрочка» почти никогда не означает, что вы ничего не переплачиваете
  • В мае 2026 года объем выданных кредитов в лари увеличился на 385 миллионов лари
  • Национальный банк Грузии в мае совершил рекордную чистую покупку на сумму 632,9 миллиона долларов
  • Тбилисская фондовая биржа готовит техническое обновление платформы для расширения доступа инвесторов
  • В мае из Грузии за рубеж перевели $36,9 млн

  • лента новостей  
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.