Финансы  

Новые законодательные изменения осложняют ведение бизнеса



В Грузии бизнес брокерских компаний провалился. Внесенные в налоговый кодекс изменения с одной стороны были либеральными, однако, в реальности, сделало налоговое бремя еще более тяжелым.

С первого января 2009 года все сделки облагаются налогом, физическое лицо платит налог на прибыль, юридическое – налог на доход.

От вышеупомянутых налогов продавец освобождаются только в том случае, если коэффициент свободного оборота ценных бумаг ниже 25% и акции занесены в листинг фондовых бирж.

По информации фондовой биржи, на сегодняшний день в листинг занесены акции «Банка Грузии», «Энергии и инфраструктура Кавказа», «Liberty Consumer», «Телиани Вели», «Казбеги», «Автофайненс».

Ника Гилаури (премьер-министр Грузии) внес эти изменения еще до своего премьерства: сокращение срока возвращения НДС до 3 месяцев, поэтапное сокращение подоходного налога, снятие налога с дивидендов… перечень этих изменений довольно-таки длинный.

Одна из новаций кодекса коснулась новых обязательств, возложенных на биржевых брокеров. Для того, чтобы начать деятельность, брокеры должны представить гарантии. Банковский аккредитив зафиксирован на уровне 50 000 лари.

Первоначальный вариант изменений предусматривал представление банковского гарантийного листа в размере 250 000 лари, позднее, этот показатель определился в 10-кратном объеме штрафа и составил 100 000 лари, в конечном итоге, законодатели остановились на 50-кратном размере в 50 000 лари. Парламентарии все еще думают над повышением этой цифры. Оптимальная сумма будет определена после того, как законодательная статья начнет действовать, это изменение было принято при таком условии.

Обязательный капитал брокеров вырос с 83 000 до 100 000 лари. Эксперты фондовой биржи отмечают, что причиной упразднения лицензии стало именно это, однако, брокеры называют причиной убыточность бизнеса.

Последним шагом, предпринятым нынешним президента НБГ Георгием Кадагидзе в бытность его главой агентства финансового надзора Грузии стало лишение лицензии 9-ти брокерских компаний. После этого число компаний уменьшилось вдвое- с 18 до 9.

На основании решения главы агентства финансового надзора Грузии Георгия Кадагидзе, лицензий были лишены ООО «Бона», АО «Кабарджина», ООО «Айсберг», ООО «Прима-брокер», ООО «Грузинская инвестиционная группа», ООО «Дельфос», финансовая группа «Одени», грузинская фондовая компания «Паблик инвестмент менеджмент компания».

Представители брокерских компаний заявляют, что упразднение лицензий было их просьбой.

По словам представителя компании «Одени» Георгия Мчедлишвили, "вступившие в силу законодательные изменения, дают возможность регистратору заключать сделку самостоятельно, без участия брокерских компаний, и тем самым сэкономить на расходах за обслуживание брокерской компании и регистрации, и соответственно, в профессиональном брокерском обслуживании никто не нуждается".

«Одени» продолжила свою деятельность в качестве агентства по недвижимости. Планы остальных компаний неизвестны.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • Среднемесячная зарплата в Грузии - 2044,5 лари
  • Денежные переводы из России в Грузию в феврале сократились на 66,8%
  • Денежные переводы в Грузию в феврале – рекордный рост из Иордании, спад из РФ
  • Активы пенсионного агентства составляют 4,6 млрд лари
  • Инвестиции в Грузию из России сократились на 19%
  • Средняя зарплата в бизнес-секторе выросла на 285.1 лари
  • 59% населения Грузии не может откладывать деньги
  • ТВС-капитал: приток валюты сократился

  • лента новостей  
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.