Финансы  

Фондовая биржа узаконивает коррупцию?


02/02/2009
21:11:54
commersant.ge

На прошлой неделе на фондовом рынке Грузии были проданы акции компании «Бизнесцентри Сопмшени». Эксперты «Грузинской инвестиционной группы» заявляют, что цена была явно занижена- почти на 6% и составила 102 228 лари. Речь идет о многоэтажном здании, которое находится у станции метро «Гоциридзе». Исходя из логики сделки, цена 16-этажного здания в хорошем состоянии всего лишь 1 766 500 лари.

Эксперты заявляют и то, что на фондовом рынке не все в порядке, и возможно, его развитие приостановится на долгое время.

Репутация фондовой биржи была скомпрометирована еще в 2007 году. В этом году, в марте на рынке была допущена форма покупки- фиксинг , которая в небиржевые дни давала возможность заключать сделки объемом более 100 лари за пределами биржи.

Позднее, еще одним тормозом стало странное желание бывшего премьера и пайщика «Банка Грузии» Ладо Гургенидзе. В тот период покупкой грузинской фондовой биржи заинтересовалось крупнейшее объединение мировых фондовых бирж OMEX. Ладо Гургенидэе принял «твердое» решение за день до своего премьерства. Сделка сорвалась и как рассказывают брокеры, этим брокерским компаниям был нанесен урон в размере 3 миллионов евро.

И вновь «Омекс Наскад» проявил интерес к грузинской фондовой бирже.

К этому времени NASDAQ OMEX вновь высказывает интерес относительно покупки фондовой биржи, но брокеры отметили, что на этот раз, препятствующим фактором станет законодательная база. Согласно принятому в этом году закону, любая сделка на бирже и за ее пределами, накладывается 12% налогом, что создает благоприятные условия для сокращения количества сделок на фондовом рынке.

В 2008 году количество заключенных сделок сократилось в два раза, и всего было продано 83 150 154 акций, на 7 миллионов меньше, чем в 2007 году.

В этом году, несмотря на резкое обесценивание акций, общая стоимость заключенных сделок повысится в 2.5 раза по сравнению с результатами прошлого года и составит 256.565 миллионов лари, что связывают с реализацией акций путем фиксинга. В то же время, с фиксингом связывают и любую сомнительную сделку, в том числе, и продажу акций «Народного банка» за мизерную цену. Ранее также дешево были проданы акции винодельческой компания «Телиани Велей» и «Банка Грузии».

Шанс участия сомнительных компаний в сделках за пределами биржи растет.

Руководитель «Грузинской инвестиционной группы» Давид Асланишвили отмечает, что в 2008 году так же, как и в прошлом, инвесторы проявляют интерес к тем акционерным обществам, во владении которых участки земли или многоэтажная недвижимость.

«Передача акций, купля-продажа часто происходит в неконкурентной среде без участия брокерских компаний, или в основном передача акций, ценообразование и сделки не проходят в обычной форме купли-продажи.

Псевдолиберальные результаты на фондовом рынке процветают…»- заявляет глава грузинской инвестиционной группы.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • Активы пенсионного агентства составляют 4,8 млрд лари
  • Нижний предел выдачи кредитов в иностранной валюте в Грузии увеличится до 400 тысяч лари
  • В феврале страны ЕС были основным источником денежных переводов в Грузию
  • ТВС-капитал: Прогноз национальной валюты до конца года – 2, 75 лари за доллар
  • Альтернативный способ перевода денег со Сбербанка на Visa и MasterCard AZN
  • 1 434 лари – дневной оборот Грузинской фондовой биржи в марте
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • Среднемесячная зарплата в Грузии - 2044,5 лари

  • лента новостей  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.