Финансы  

Население Грузии за последний год больше размещало свои депозиты в национальной валюте


11/12/2008
16:41:54


Объем размещенных в течение последнего года депозитов в национальной валюте вырос на 1,9% в то время, как объем депозитов в иностранной валюте сократился на 4,7%. Об этом сообщают в Национальном Банке Грузии.

Коэффициент долларизации депозитов по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период уменьшился на 1,6% процентных пункта и к 1 ноября 2008 года составил 62,9%.

«Значительным фактором, способствовавшим этому процессу является и то, что коммерческие банки в течение последнего года выплачивали более высокий процент на размещенные в национальной валюте депозиты, чем на размещенные в инвалюте. Если за этот период среднегодовой показатель процентной ставки на депозиты в целом составлял 9,3%, то на депозиты в национальной валюте этот показатель равняется 11,0%, а в иностранной валюте - 8,7%», - заявляют в Национальном Банке Грузии.

Необходимо отметить, что несмотря на позитивное отношение к национальной валюте со стороны населения, вновь остается высоким удельный вес деноминированных в иностранной валюте счетов населения, что на 1 ноября 2008 года составило 79,5%, хотя по сравнению с прошлогодним показателем этот показатель уменьшен на 4,0%.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Национальный банк Грузии продолжает работу над проектом цифрового лари
  • TBC Capital: Национальный банк Грузии увеличит объем покупок валюты в мае
  • TBC Capital: в апреле–мае выросли чистые валютные поступления в Грузии
  • Кобахидзе: Tether намерена запустить цифровой аналог лари — GELt
  • В Грузии объем кредитования гостиничного сектора сократился, просроченная задолженность выросла
  • В Тбилиси зафиксирован значительный рост поступлений в бюджет от штрафов за неправильную парковку
  • Расходы жителей Грузии на шопинг за рубежом выросли почти вдвое за два года
  • Объем денежных переводов в Грузию превысил $318 млн в апреле
  • Бюджет Аджарии за 2025 год перевыполнили почти на 10%
  • Уже выдано накопительной пенсии на 153,2 млн лари

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.