Финансы  

В условиях кризиса россияне открывают вклады в иностранной валюте


05/12/2008
11:01:07
Бизнес FM

«Беспрецедентно высокий» спрос россиян на евро и доллары был зафиксирован Банком России в октябре. Согласно материалам ЦБ РФ, спрос составил 16 млрд 894 млн долларов, при этом, россияне приобретали в обменных пунктах доллары и евро практически поровну, размещая средства на валютных депозитах. По сравнению с сентябрем 2008 года спрос на иностранную валюту вырос на 89%.

Как пишет «Коммерсант», таких показателей по спросу на иностранную валюту не было за всю историю мониторинга ЦБ, который ведется с 1996 года. По оценкам экспертов, уже в ближайшее время из рублей в валюту будет конвертировано 100 млрд долларов.

Также рекордными оказались суммы, снятые населением с валютных счетов в банках. Всего в октябре физические лица сняли 5,7 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 94% больше, чем в предыдущем месяце.

Что касается рублевых депозитов, то, по данным экспертов издания, по истечении срока вкладов в Сбербанке россияне предпочитали конвертировать их в другую валюту или забирать совсем. Так, например, в октябре вкладчики Сбербанка сняли с рублевых депозитов 111,9 млрд рублей. При этом вклады населения в валюте выросли на 16,8 млрд рублей (на 5,7% больше по сравнению с сентябрем). Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в банках, в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 27% и составил 4,2 млрд долларов.

Общая сумма депозитов частных лиц на сегодняшний день составляет примерно 250 млрд долларов, из них около 50 млрд уже переконвертировано в валюту, приводит издание мнение аналитика банка Merrill Lynch Юлии Цепляевой. «Остальная часть — дело техники. В ближайшее время из рублей в валюту будет конвертировано еще около 100 млрд долларов», — отметила она.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Из Грузии за полгода перевели $212,8 млн: больше всего — в Азербайджан
  • НБГ: В июне объем входящих денежных переводов увеличился на 10,4% в годовом исчислении
  • SWIFT запускает пилот блокчейн-реестра для ускорения цифровых международных платежей
  • Сколько миллионеров в странах — соседях Грузии
  • Группа Грузинской фондовой биржи инициировала создание Совета институциональных инвесторов (IIC)
  • Почему «0% рассрочка» почти никогда не означает, что вы ничего не переплачиваете
  • В мае 2026 года объем выданных кредитов в лари увеличился на 385 миллионов лари
  • Национальный банк Грузии в мае совершил рекордную чистую покупку на сумму 632,9 миллиона долларов
  • Тбилисская фондовая биржа готовит техническое обновление платформы для расширения доступа инвесторов
  • В мае из Грузии за рубеж перевели $36,9 млн

  • лента новостей  
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.