Энергетика  

КазтрансГаз-Тбилиси задолжал государству 40 млн. долларов


26/03/2009
10:49:28


Министр энергетики Грузии Александр Хетаугри опровергает обвинения президента владеющей грузинской «Тбилгаз» компании «Казтрансгаз» Кайгелда Кабылдина. Как заявил журналистам грузинский министр, руководствоне смогло наладить менеджмент компании «Казтрансгаз-Тбилиси» и набрала долгов на 40 миллионов долларов.

«Этот долг перед нефтегазовой компанией Грузии за поставляемый ею азербайджанский газ у казахской компании появился за последний год и он является текущим долгом, а не оставшимся со старых времен, до вступления во владение «Тбилгаз», подчеркнул он.

Хетагури подчеркнул, что решение о назначении в компанию «Казтрансгаз-Тбилиси» грузинского менеджера является временным и обусловлено желанием обеспечить выемку долгов с населения и погашение долга перед корпорацией.

Что же касается цены поставляемого Государственной национальной компанией Азербайджанской Республики газа, то министр отметил, что об этой цене Кабылдину должно быть известно лучше, так как его компания подписывала контракт с азербайджанской стороной и в нем прописана цена. «По моим данным, от ГНКАР «Казтрансгаз-Тбилиси» покупает газ за цену в 167 долларов за 1 000 кубометров, что значительно меньше цены газа у «Газпрома» - 280 долларов. Казахская компания свободна в выборе, она может поставлять газ дешевле азербайджанского. Азербайджан пошел навстречу Грузии и установил такую цену сроком на пять лет. Этот контракт для нас выгоден, это дружеская помощь Азербайджана, но если у казахской стороны есть поставщик дешевле, то пусть поставляет газ дешевле», сказал Хетагури.

Министр еще раз подчеркнул, что назначение управляющего с грузинской стороны касается только менеджмента компании, а никак не посягательство на активы компании, которые принадлежат «Казтрансгазу».

«Решение же о продаже «Тбилгаза» также в полной компетенции казахской стороны, которая к слову отказалась от предложения нефтегазовой компании Грузии о реструктуризации накопившегося долга», отметил он.

Между тем «Казтрансгаз-Тбилиси» не согласен с назначение в компании временного управляющего. В заявлении «КазТрансГаз» отмечено, что с момента вхождения на рынок Грузии в мае 2006 года АО «КазТрансГаз» инвестировало в ООО «КазТрансГаз - Тбилиси» более 100 млн. долларов США, направив основные суммы на модернизацию и ремонт газораспределительное системы Тбилиси, приобретение и установку приборов учета газа, что, в свою очередь, позволило снизить потери природного газа с 60% до 20%.

В связи с этим «КазТрансГаз» обдумывает обжалование в международном арбитражном суде факта о назначении временного управления в «КазТрансГаз-Тбилиси». Как отмечено в опубликованном заявлении на веб-странице компании, "Национальная комиссия Грузии по энергетике и водоснабжению, а также Кутаисский Городской суд приняли необоснованное и преждевременное решение о назначении временного управления в компании".

АО «КазТрансГаз» намерено действовать в правовых рамках для оспаривания данного решения, и сохраняет за собой право обращения в международные арбитражные суды для защиты своих прав, - сказано в заявлении.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • 1 июля начнет действовать энергетическая биржа
  • Энергетика является одним из важнейших секторов нашей экономики - Министр энергетики
  • Грузия потратила примерно равные суммы на закупку газа из РФ и Азербайджана
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Запрет на экспорт нефтепродуктов из России приведет к росту цен на топливо в Грузии на 0,3% - TBC Capital
  • Грузия привержена поддержанию активного диалога с Азербайджаном по ЮГК - Леван Давиташвили
  • Дороже, чем в Грузии, бензин в регионе только в Турции
  • Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан в янв 24г сократился на 1,9%
  • Еврокомиссия хочет развивать возобновляемую энергетику в Украине, Молдове и Грузии
  • Министр экономики Грузии будет лично курировать сферу энергетики

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.