Энергетика  

«Интер РАО» подтверждает информацию о создании совместной компании с Сухуми


25/03/2009
17:44:35
Коммерсант

Скандал вокруг «Ингури ГЭС» продолжается. В головном офисе компании «Интер РАО» в разговоре с "Коммерсантом" подтвердили информацию о том, что проходят переговоры с так называемой абхазской государственной компанией «Черноморэнерго» о создании совместной компании. Основной задачей компании является осуществление инвестиций в абхазскую сеть и экспорт электроэнергии. Об этом стало известно вчера из абхазских СМИ.

На вопрос "Коммерсанта" предусмотрено ли создание российско-абхазской компании в Меморандуме, оформленном в декабре прошлого года между грузинской стороной и «Интер РАО», глава службы компании по связям с общественностью Борис Зверев заявил, что ему непонятно, в какой конфигурации должна принять участие в этом процессе грузинская сторона.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури не владеет никакой информацией относительно переговоров между российской компанией «Интер РАО» и абхазской «Черноморэнерго», целью которых является экспорт электроэнергии, выработанной «Ингури ГЭС». Однако, заявляет, что в любом случае осуществление этого проекта будет незаконным. «Соглашение по этому вопросу будет незаконным согласно закону «Об оккупированных территориях»,»- заявил радио «Коммерсант» Хетагури.

Переговоры между «Интер РАО» и «Черноморэнерго» озвучивают и в экспертных кругах. Эксперт по вопросам экономики Давид Нармания в разговоре с агентством «Пирвели» заявил, что любые экономические вопросы, связанные с абхазами и русскими, должны быть хорошо взвешены властями»и общественность должна быть проинформирована о том, что происходит вокруг «ИнгуриГЭС».

На сегодняшний день, исходя из существующего положения, экспертами и представителям общества сложно дать однозначный ответ по данной теме», - отметил Нармания.

По его мнению, то, что власти оформили меморандум с российским «Интер РАО», может означать то, что либо власти открыто сотрудничают со страной, с которой находимся в состоянии войны, что абсолютно неприемлемо и недопустимо, либо власти вошли в тайную сделку с российской стороной. И если руководствоваться заявлениями властей по «Ингури ГЭС» последнего времени, большая вероятность того, что оформленный меморандум не примет вид соглашения,»- отмечает эксперт.

По распространенной информации, «абхазская компания "Черноморэнерго" планирует заключить договор с российской энергетической компанией ОАО "Интер РАО ЕЭС" об осуществлении инвестиций в восстановление и развитие городских и районных энергосетей республики», - заявил генеральный директор "Черноморэнерго" Резо Зантария.

По его словам, абхазская компания также обсуждает с «Интер РАО» вопрос о регистрации совместного предприятия по экспорту электроэнергии, вырабатываемой «Ингури ГЭС».

Напомним, что между министерством энергетики Грузии и российской компанией «Интер РАО» был оформлен Меморандум о совместном управлении «Ингури ГЭС» сроком на 10 лет. Соглашение должно было быть подписано в течение двух недель, однако после того, как оформление меморандума стало известно грузинской общественности, оформление соглашения было отложено.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • 1 июля начнет действовать энергетическая биржа
  • Энергетика является одним из важнейших секторов нашей экономики - Министр энергетики
  • Грузия потратила примерно равные суммы на закупку газа из РФ и Азербайджана
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Запрет на экспорт нефтепродуктов из России приведет к росту цен на топливо в Грузии на 0,3% - TBC Capital
  • Грузия привержена поддержанию активного диалога с Азербайджаном по ЮГК - Леван Давиташвили
  • Дороже, чем в Грузии, бензин в регионе только в Турции
  • Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан в янв 24г сократился на 1,9%
  • Еврокомиссия хочет развивать возобновляемую энергетику в Украине, Молдове и Грузии
  • Министр экономики Грузии будет лично курировать сферу энергетики

  • лента новостей  
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.