Энергетика  

Польша считает перспективной строительство второй ветки газопровода Ямал - Западная Европа


23/02/2009
19:28:09


Польша считает перспективной белорусскую идею строительства второй ветки газопровода Ямал - Западная Европа для экспорта газа из России в страны Евросоюза. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске министр экономики Польши Вальдемар Павляк, передает УКРИНФОРМ со ссылкой на агентство Рейтер.

"Говоря о сотрудничестве в сфере газа, мы имеем в виду строительство второй нитки газопровода Ямал - Западная Европа. В настоящее время, на наш взгляд, это имеет большие шансы быть претворенным в жизнь", - сказал В.Павляк после переговоров с вице-премьером Беларуси Андреем Кобяковым. "Это более быстрое для реализации мероприятие, чем другие проекты", - добавил он.

Беларусь, через которую проходит более чем 40 млрд кубометров газа в год, ранее не раз предлагала России построить вторую ветку газопровода Ямал - Западная Европа, обещая проекту многочисленные налоговые льготы, в качестве более дешевой альтернативы строительства газопровода по дну Балтийского моря. Однако Москва, имеющая опыт энергетических конфликтов с Беларусью и Украиной, говорила, что хочет снизить свою зависимость от стран-транзитеров.

Первая ветка газопровода Ямал - Западная Европа, длиной 575 км, вошла в строй в конце 1990-х. Ее емкость - 33 млрд кубометров в год. Помимо этого газопровода, "Газпром" поставляет газ европейцам через госконцерн "Белтрансгаз", о покупке 50 процентов которого у российской компании существует договоренность с белорусской стороной.

Основные поставки российского газа в Европу осуществляются через Украину. Европейские потребители озабочены стабильностью импорта после перебоев в этом году, вызванных ценовым спором Москвы и Киева, а также на фоне аналогичного спора Москвы и Минска, не приведшего, однако, к приостановке поставок.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Потребление электроэнергии в Сванетии выросло на 45% за четыре года
  • Грузия рассматривает проект трубопровода для «зелёного водорода» в рамках энергокоридора
  • В 2025 году в Грузии импорт газа из Азербайджана сократился, тогда как из России вырос
  • Потребление электроэнергии в Грузии растет быстрее производства — GNERC
  • Грузия запустит бартерный механизм обмена электроэнергией с Турцией
  • В январе-апреле доходы Грузии от акцизов на топливо выросли на 19%
  • В январе–апреле Грузия импортировала 1,1 млрд кВт·ч электроэнергии
  • По нефтепроводу «Баку-Супса» планируется транзит казахстанской нефти — Кобахидзе
  • Худони ГЭС имеет решающее значение для энергонезависимости Грузии — GREDA
  • Грузия и Азербайджан продлили газовый контракт

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.