Энергетика  

Компания Gulf Drilling Company Azerbaijan получила заказ на бурение нефтяных скважин в Грузии


23/12/2008
18:35:11


Дочернее предприятие Gulf Drilling Supply FZE (ОАЭ) в Азербайджане - компания Gulf Drilling Company Azerbaijan, до конца года приступит к бурению трех скважин по заказу Surakhani Oil. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил директор Gulf Drilling Company Azerbaijan Ильхам Бабаев.

«В ходе бурения будет применен буровой комплекс ZJ-30, приобретенный в Китае и способный осуществлять бурение на глубину до 3 тыс. метров. Уже до конца текущего года начнутся буровые работы. Глубина скважин составит 2,2-2,5 тыс. метров. Работы завершатся за три месяца», - сказал он.

И.Бабаев сказал, что Gulf Drilling Company Azerbaijan по заказу совместного предприятия Azqerneft пробурит две скважины. Одна скважина будет пробурена в течение следующего года, его глубина составит 2,3 тыс. метров.

«В течение следующего года начнутся буровые работы и на месторождении «Гарачухур». Наша компания получила заказ и из Грузии. Однако нам не выгодно бурение там 2-3 скважин. Если грузинская сторона предложит нам выгодные условия, мы готовы к осуществлению буровых работ», - подчеркнул он.

Отметим, что Gulf Drilling Company Azerbaijan приступила к деятельности в конце 2007 года. Компания специализируется по бурению нефтегазовых скважин, капитальному ремонту скважин, внедрению новых технологий по увеличению добычи нефти и газа.

Основной целью компании является превращение в ведущую мировую компанию за счет укрепления материально-технической базы путем приобретения новых технологий по увеличению добычи нефти и газа, а также кадрового потенциала. Компания обладает программой долгосрочной деятельности в Азербайджане, Прикаспийском регионе и СНГ. Согласно этой программе в будущем бакинский офис компании предусмотрено превратить в региональный центр в Прикаспийском регионе и СНГ.

Напомним, что соглашение по «Гарачухур» между ГНКАР и китайской компанией Noble Sky было подписано в июне 2004 года. Согласно контракту, ГНКАР принадлежит 25%, Noble Sky - 75% долевого участия. Документ был ратифицирован азербайджанским парламентом 29 апреля 2005 года.
Отметим, что с 1928 года (начала эксплуатации месторождения) здесь было добыто 36 млн. тонн нефти. Эксплуатационный фонд составляет 121 скважина, из них 45 - в рабочем состоянии. Остаточные запасы месторождения оцениваются в 5,645 млн. тонн нефти, обводнение скважин - 97,9%.

Отметим, что договор типа PSA на разработку «Сураханы» был подписан 16 августа 2005 года между ГНКАР и Rafi oil (ОАЭ). Доля участия Rafi oil составляет 75%, ГНКАР – 25%. Договор заключен сроком на 25 лет. В течение первых 2-х лет Rafi oil обязуется повысить объем добычи в 1,5 раза. Согласно документу, весь попутный газ с месторождения подлежит безвозмездной сдаче азербайджанской стороне.

Напомним, что месторождение «Сураханы», включающее в себя 2503 скважины, осваивается с 1904 года. Ресурсы месторождения, контрактной площадью 13 кв. метров, оцениваются в 6,822 млн. тонн. За период эксплуатации здесь было добыто 114,5 млн. тонн нефти и более 10 млрд. кубометров газа.

На первом этапе реализации PSA объем инвестирования составил 100 млн. долларов, в будущем этот показатель достигнет 400 млн. долларов.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • 1 июля начнет действовать энергетическая биржа
  • Энергетика является одним из важнейших секторов нашей экономики - Министр энергетики
  • Грузия потратила примерно равные суммы на закупку газа из РФ и Азербайджана
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Запрет на экспорт нефтепродуктов из России приведет к росту цен на топливо в Грузии на 0,3% - TBC Capital
  • Грузия привержена поддержанию активного диалога с Азербайджаном по ЮГК - Леван Давиташвили
  • Дороже, чем в Грузии, бензин в регионе только в Турции
  • Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан в янв 24г сократился на 1,9%
  • Еврокомиссия хочет развивать возобновляемую энергетику в Украине, Молдове и Грузии
  • Министр экономики Грузии будет лично курировать сферу энергетики

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.