Коммуникации, интернет  

Apple выпускает новые модели компьютеров iMac, Mac mini и Mac Pro


04/03/2009
17:20:07
digest-news.ru

Буквально несколько минут назад онлайн-магазин Apple вышел из режим «профилактики», представив миру обновленные модели компьютеров iMac, Mac mini и Mac Pro.

Чуть позже мы детально распишем все изменения в каждой из линеек, а пока давайте проведем блиц-осмотр того, что подготовили нам в Купертино.

Компьютеры Mac mini

Сразу же хочется отметить, что слухи в этот раз не врали. Семейство «миников» было переведено на чипсет Nvidia 9400M, в нем используются процессоры Intel Core 2 Duo 2.0GHz, которые нам уже хорошо знакомы по компьютерам MacBook. Также и младшая, и старшая модели получили приводы SuperDrive, а также пять (!) портов USB 2.0, FireWire 800, порты Mini DVI и Mini DisplayPort для подключения внешних мониторов.

Стоимость Mac mini в США не изменилась и составляет 600 и 800 долларов, соответственно.

Компьютеры iMac

Новое семейство Apple запустила под лозунгом «Красавчик снаружи, монстр внутри». Правда, уже при поверхностном знакомстве становится понятно, что все не так однозначно.

Линейка iMac теперь состоит из четырех базовых моделей: одной 20-дюймовой и трех 24-дюймовых. Все они построены на чипсете Nvidia 9400M, но при этом «двадцатка» и младшая модель из 24-дюймовых в основе своей имеют процессор Core 2 Duo 2.66GHz и... интегрированную видеокарту. Вот такой вот монстр внутри...

Старшие модели в основе имеют процессоры Core 2 Duo 2.93GHz и 3.06GHz, а также полноценные видеокарты NVIDIA GeForce GT 120 256МВ и NVIDIA GeForce GT 130 512МВ, соответственно. Более того, по желанию клиент может заказать старший iMac с видеокартой ATI Radeon HD 4850 512МВ. Как скоро последние появятся в России — пока неизвестно.

Что обращает на себя внимание, так это то, что по интерфейсам и портам iMac проигрывает новым Mac mini. Последний имеет на один порт USB 2.0 больше, а также дополнительный разъем Mini DVI.

Стоимость новых машин в США начинается от 1200 долларов.

Компьютеры Mac Pro

Первое и главное — новые машины построены на базе архитектуры Intel Nehalem, что, в тестах Apple6 позволило в 2 раза повысить их производительность по сравнению с предыдущим поколением данных компьютеров.

В основе каждого Mac Pro лежат два 4-ядерных процессора Intel Xeon 5500 (частоты 2.26GHz, 2.66GHz или 2.93GHz) или один 4-ядерный чип Intel Xeon 3500 (2.66GHz или 2.93GHz). Каждый процессор имеет общую кэш-память второго уровня на 8МВ, дополнительный 128-разрядный модуль вычисленй SSE4 SIMD. При этом каждый чип может быть программно разогнан: в случае с процессорами 2.93GHz до 3.33GHz.

Как побочные следствия перехода на Nehalem: максимальный объем оперативной памяти теперь официально составляет 32GB; процессоры обмениваются с памятью напрямую, что позволяет избежать «затыков» на уровне системной шины при больших объемах вычислений; каждое ядро может сразу обрабатывать два потока данных.

Базовые модели Mac Pro комплектуются жесткими дисками на 640GBб 18-скоростными приводами SuperDrive и видеокартой Nvidia GeForce GT 120 512MB. Стоит ли говорить, что список опционального оборудования (диски, карты и т.д.) очень внушителен.

Да, и еще момент — в стандартную конфигурацию Mac Pro все также не входит карта беспроводной связи AirPort Extreme. Ее придется докупать отдельно.

Стоимость новых Mac Pro в США начинается от 2500 долларов.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Будет построено 5000 км оптиковолоконной инфраструктуры, 1000 сел получат доступ к интернету - министр
  • ️Доход IT-сектора Грузии вырос до исторического максимума - $784 млн.
  • Facebook занимает первое место среди соцсетей в Грузии по числу пользователей
  • Выручка Грузии от экспорта IT-услуг выросла в 4 раза
  • Спрос на специалистов в IT-сфере в Грузии превышает предложение
  • Технические исследования проекта Черноморского кабеля будут завершены в июле
  • Грузия может присоединиться к «европейскому роумингу» в 2024 году
  • Комиссия по коммуникациям: доходы от рекламы в проправительственных СМИ увеличились
  • Регуляции смс-рекламы ударят по рынку
  • Рейтинги Грузии по скорости фиксированного и мобильного интернета на начало 2024 года

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.