Коммуникации, интернет  

Российский "Мегафон" заинтересовался покупкой "Объединенного Телекома"


23/02/2009
15:06:40


Грузинской газете «Коммерсант» стало известно, что компания «Мегафон» заинтересовался покупкой «Объединенного Телекома». Как видно, российский гигант после нескольких громких скандалов не собирается отказываться от грузинского рынка и на этот раз планирует войти легально.

Российская компания сотовой связи «Мегафон» представляет собой открытое акционерное общество и входит в число крупнейших операторов России.

Разговор о возможном появлении российской компании на грузинском рынке начался летом 2007 года. В июле, когда акции «Метро-Медия интернейшнл груп» в «Магтикоме» купили «Салфорд Джорджия» и «Компаунд Кэпитал Лимитед», тема его объединения с «Мегафоном» стала актуальной. После покупки акций в «Магтикоме», для «Сельфорда» объединение с «Мегафоном» означало перспективу расширения региональной сети, при помощи которой стал бы возможным полный контроль кавказского рынка. После этого события развивались следующим образом. «Мегафон» не появился на грузинском рынке легально. Тут не существует и представительства компании. Вместо этого, на территории сепаратистских регионов Грузии «Мегафон» занимается незаконной деятельностью. В июне 2008 года национальная регулирующая комиссия наложила штраф на «Мегафон» в размере 5 000 лари за незаконную деятельность. В сентябре прошлого года российская компания была оштрафована на 500 000 лари по той же причине.

По информации национальной комиссии, первоначально сигнал «Мегафона» распространялся на Цхинвальский и Джавский районы. В августе во время военного конфликта его ареал расширился и охватил всю территорию анклава, в том числе Гори и Карели.

Несмотря на просьбы грузинской стороны, «Мегафон» не торопится выплачивать штраф, наоборот, пытается укрепить свои позиции на территории Грузии. Как стало известно, в начале 2009 года российский оператор «Мегафон» купил контрольный пакет акций абхазского оператора «Акуафон». Сделка, сумма которой составила 28 миллионов долларов, состоялась немного раньше декабря. Для того, чтобы проверить вышеупомянутую информацию газета «Коммерсант» связалась с «Объединенным Телекомом» и национальной регулирующей комиссией в области коммуникаций. Полученную газетой информацию опровергли обе стороны и заявили, что впервые услышали подобного рода информацию от нас, однако, особенно категоричной не была ни одна из сторон. Тео Церетели, пресс-служба «Объединенного Телекома»: «Подобную информацию впервые слышу от вас. В «Объединенном Телекоме» никто не располагает подобной информацией. У «Мегафона» в Грузии с правовой точки зрения, существует много проблем. В нашей стране ничего не исключено, но не могу представить возможную сделку между двумя компаниями. К тому же «Мегафон» компания сотовой связи, в то время как «Обьединенный телеком» специализируется на фиксированной связи».

Хатия Курашвили, пресс-центр национальной регулирующей комиссии: «Не владею никакой информацией по этому вопросу. «Обьединенный телеком» и «Мегафон» - частные компании. В их отношения мы не вмешиваемся и они могут принимать решения, независимо от нас. Согласно соглашению, новый владелец компании обязан сохранять с комиссией принцип прозрачности».

Существует одно обстоятельство, заслуживающее внимания: 12 мая 2006 года в результате приватизации, владельцем «Объединенного Телекома» стал грузино-казахский консорциум Black Sea Telecom B.V. Сегодня акционерами Телекома являются казахский банк «Turan Alem», «BTA Silk Road Group» и «Wanex». В казахской группе российская сторона и без того занимает значительную позицию, фигурирует не напрямую, а конкретно, ее акционер владеет 93% долей в компании «Джеосел». И в конце, невозможно не заметить визуальное сходство логотипов «Мегафона» и «Объединенного телекома».

Возможности заинтересованности «Мегафона» «Телекомом» не исключают и эксперты. Эксперт Гия Хурошвили видит в возможной сделке политическую мотивацию и говорит об аннексии России по отношению к Грузии. «Объединенный Телеком» является одним из важных стратегических объектов. Помимо этого, правда, официальным владельцем компании является казахская группа, но в реальности, мне неизвестна личность владельца по сей день. «Россия хочет контролировать информационное пространство. Если мы передали в правление «Ингури ГЭС», на предложение российской стороны не откажутся и в «Объединенном телекоме», - заявляет Хурошвили.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Facebook занимает первое место среди соцсетей в Грузии по числу пользователей
  • Выручка Грузии от экспорта IT-услуг выросла в 4 раза
  • Спрос на специалистов в IT-сфере в Грузии превышает предложение
  • Технические исследования проекта Черноморского кабеля будут завершены в июле
  • Грузия может присоединиться к «европейскому роумингу» в 2024 году
  • Комиссия по коммуникациям: доходы от рекламы в проправительственных СМИ увеличились
  • Регуляции смс-рекламы ударят по рынку
  • Рейтинги Грузии по скорости фиксированного и мобильного интернета на начало 2024 года
  • В 2023 году киберпреступность в Грузии выросла на 7%
  • Мобильный оператор не согласен с результатами исследования о дороговизне интернета в Грузии

  • лента новостей  
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.