Коммуникации, интернет  

"Мегафон" купил контрольный пакет абхазского оператора Aquafon


25/12/2008
11:32:11


Российский оператор "Мегафон" совершил первое в своей истории приобретение сотового оператора, купив контрольный пакет абхазской Aquafon, пишет в четверг газета "Ведомости".

О сделке "Ведомостям" рассказали источник в "Мегафоне" и менеджер, знакомый с владельцем Aquafon и бывшим акционером "Мегафона" - датским предпринимателем Джеффри Гальмондом. По словам менеджера, сделка завершена еще несколько месяцев назад, ее сумма - 28 миллионов долларов.
Другой источник издания, близкий к совету директоров "Мегафона", знает, что оператор планировал покупку Aquafon за 25-30 миллионов долларов. Пресс-секретарь "Мегафона" Татьяна Зверева сообщила "Ведомостям", что не знает о такой сделке. Не располагает информацией о ней и замгендиректора Aquafon Дмитрий Сериков.

До сих пор "Мегафон" работал только в России и Таджикистане, где еще в 2001 году стал соучредителем оператора "ТТ-мобайл" (75%), отмечает газета.
Aquafon оказывает услуги в стандарте GSM уже пять лет, а в прошлом году запустил сеть третьего поколения (3G). В конце 2003 года его приобрел один из принадлежавших Гальмонду инвестфондов - ComTel Eastern. Согласно копиям документов, приложенных к судебным показаниям бывшего сотрудника Гальмонда Видии Шармы, 51% акций Aquafon обошлись Гальмонду в 1,2 миллиона долларов. Впоследствии, утверждает знакомый датчанина, тот продал Aquafon абхазским партнерам, у которых теперь актив приобрел "Мегафон". Гальмонд отказался обсуждать сделку.

С 2006 года в Абхазии работает и второй сотовый оператор - "А-мобайл", созданный группой российских и абхазских предпринимателей. Кроме того, на значительной части территории республики доступен сигнал российских сотовых операторов.

По сути, покупка Aquafon - сделка с заинтересованностью, поэтому ее сумма определяется не рыночной стоимостью актива, а договоренностями сторон, сообщил "Ведомостям" партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский.
Этим летом Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала "Мегафон" на 3,5 тысячи долларов за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном 357 тысячам долларов. Также НКК обратилась в Международный союз электросвязи и Ассоциацию GSM с просьбой принять меры против нарушителя. "Мегафон" всегда отрицал свою вину, как и предполагаемую грузинскими чиновниками связь с Aquafon и южноосетинской "Остелеком". Правда, оспорить в тбилисском суде решение о наложении штрафа российскому оператору не удалось, отмечает газета.

Юрий Добронравов из адвокатского бюро "Добронравов и партнеры" не исключает, что в связи со сделкой по покупке Aquafon у "Мегафона" могут возникнуть трудности и в России. "Непонятно, каким образом эта компания (Aquafon. - "Ведомости") вообще была зарегистрирована, - приводит газета слова Добронравова. - Ведь до недавнего времени Абхазия не была признана даже Россией и, следовательно, не имела права регистрировать юридические лица".
По оценке Aquafon, количество его абонентов составляет 100 тысяч человек, всего в Абхазии проживает 215 тысяч человек (данные переписи за 2003 год).
ОАО "Мегафон" входит в число крупнейших российских операторов связи. В конце ноября компания обслуживала 43 миллиона абонентов в России и Таджикистане.
Акционеры - TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через "Телекоминвест"), "АФ телеком холдинг" (8% напрямую и 23,1% через "Телекоминвест"), Altimo (25,1%).


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Будет построено 5000 км оптиковолоконной инфраструктуры, 1000 сел получат доступ к интернету - министр
  • ️Доход IT-сектора Грузии вырос до исторического максимума - $784 млн.
  • Facebook занимает первое место среди соцсетей в Грузии по числу пользователей
  • Выручка Грузии от экспорта IT-услуг выросла в 4 раза
  • Спрос на специалистов в IT-сфере в Грузии превышает предложение
  • Технические исследования проекта Черноморского кабеля будут завершены в июле
  • Грузия может присоединиться к «европейскому роумингу» в 2024 году
  • Комиссия по коммуникациям: доходы от рекламы в проправительственных СМИ увеличились
  • Регуляции смс-рекламы ударят по рынку
  • Рейтинги Грузии по скорости фиксированного и мобильного интернета на начало 2024 года

  • лента новостей  
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.