Банки  

Акционеры 'ПроКредит Банка' в Украине увеличивают капитал


24/04/2009
19:46:33


ПроКредит Холдинг приобретает акции "ПроКредит Банка", принадлежащие американскому фонду "Western NIS Enterprise Fund" (WNISEF). В результате его доля увеличится до 80%. Европейский банк реконструкции и развития остается акционером банка с долей участия в 20%. Этот шаг является частью долгосрочной стратегии ПроКредит Холдинга, направленной на консолидацию долевого участия во всех ПроКредит банках, работающих в двадцати двух странах, сообщает УКРИНФОРМ.

Фонд WNISEF является одним из акционеров-основателей "ПроКредит Банка" в Украине и в течение всего времени был важным партнёром для развития банка. Миссия фонда предполагает выход его из состава акционеров после становления учреждения, в которое он инвестировал капитал.

Оба акционера - ПроКредит Холдинг и ЕБРР - заявили об увеличения капитала банка на 10 млн долларов США в течение следующей недели, что обеспечит "ПроКредит Банку" прочную базу собственного капитала для дальнейшего роста в Украине. Увеличение капитала подтверждает уверенность международных акционеров банка в устойчивом будущем "ПроКредит Банка" в Украине и важности той роли, которую играет банк в экономике страны.

По результатам прошлого года, портфель текущих кредитов банка составил 367,1 млн долл. США, депозитный портфель - 171,7 млн долл. Количество депозитных счетов превысило 105 тысяч. Кредитный портфель практически полностью состоит из кредитов, предоставленных малому и среднему бизнесу.

В текущем году банк направляет усилия на поддержку развития своих клиентов в новых макроэкономических условиях, фокусируясь на кредитовании и комплексном обслуживании малого и среднего бизнеса, включая представителей сельскохозяйственного бизнеса, во всех регионах Украины. В дополнение к кредитованию банк предоставляет стабильные и доступные банковские услуги широким слоям населения Украины.

ПроКредит Холдинг является материнской компанией международной группы из 22 банков ПроКредит. Он основан в 1998 г. под названием Internationale Micro Investitionen AG (IMI) консалтинговой компанией IPC - первопроходцем в области финансирования развития.

Кроме обеспечения своих дочерних компаний необходимым акционерным капиталом, холдинг направляет развитие ПроКредит банков, назначает высшее руководство, оказывает поддержку во всех ключевых сферах деятельности, включая банковские операции, кадровую политику и управление рисками, а также внедрение корпоративных ценностей, современных методов банковской деятельности и принципов Второго Базельского соглашения на уровне группы.

Акционерами ПроКредит Холдинга являются компании IPC, IPC Invest, нидерландский фонд DOEN, американский пенсионный фонд TIAA-CREF и фонд микрофинансирования Омидьяр Тафтс, швейцарский инвестиционный фонд responsAbility.

Государственный сектор представляют KfW (немецкий банк развития), Международная финансовая корпорация (Группа Всемирного банка), FMO (Нидерландский банк развития) и BIO (Бельгийская инвестиционная компания для развивающихся стран).

Собственный капитал группы ПроКредит на конец прошлого года составил 387 млн евро, совокупные активы - 4,8 млрд евро. ПроКредит Холдинг имеет рейтинг инвестиционного уровня "BBB-" от рейтингового агентства Fitch.

Western NIS Enterprise Fund является первым в Украине и Молдове региональным фондом прямых инвестиций с капиталом в 150 млн долларов США и более чем десятилетним опытом успешного инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса. С момента основания Фонд инвестировал около 151 млн долл. в 37 компаний, работающих преимущественно в сфере товаров повседневного потребления, строительных материалов, упаковки, розничной торговли и финансовых услуг. WNISEF был основан Конгрессом США на средства правительства.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • «Bank of Georgia» окончательно приобрëл крупнейший армянский «Америабанк»
  • TBC Bank Group заявила о намерении купить украинскую платежную систему
  • Silknet: Украденные данные пользователей не успели попасть в сеть
  • Банки предпочитают финансировать торговлю
  • Нацбанк Грузии предупредил о новом виде мошенничества с помощью приложений
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари
  • Банки Армении прекратят прием карт «Мир» из-за санкций
  • Коридор "зеленой" энергии "Азербайджан-Грузия-Румыния-Венгрия" получит статус "проекта взаимного интереса"
  • Объем вкладов в банковском секторе в январе увеличился на 72 млн лари
  • Проценты по кредиту будут снижены для более чем 150 тысяч пенсионеров - глава НБГ

  • лента новостей  
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.