Банки  

ЕБРР предоставляет кредит размером $75 млн "Райффайзен Банку Аваль"


22/12/2008
14:05:56


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет субординированный кредит размером $75 миллионов одному из крупнейших банков Украины - "Райффайзен Банку Аваль". Кредит сроком на 10 лет улучшит капитализацию и баланс банка, которому будет предоставлено долгосрочное финансирование, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению его финансовой мощи. Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу киевского офиса ЕБРР.

Данный проект рассматриватся в контексте деятельности ЕБРР по участию в рекапитализации украинской банковской системы, которая функционирует в тяжелых условиях, а также имеет ограниченный доступ к ресурсам на международных рынках капитала. Поддержка "Райффайзен Банка Аваль" особенно важна, так как она будет способствовать укреплению доверия к банковской системе, а также позволит продолжить сотрудничество между финансовыми учреждениями в Украине и кредитование реального сектора ее экономики.

"Райффайзен Банк Аваль", который является частью банковской холдинговой группы "Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ", является одним из крупнейших украинских банков с 1180 структурными подразделениями по всей территории страны. Он предоставляет услуги более чем 4 миллионам физических лиц, 196 тысячам малых и средних предприятий и более чем 9 тысячам крупных корпоративных клиентов.

Руководитель направления ЕБРР по работе с финансовыми учреждениями в Украине Александр Павлов отметил: "ЕБРР демонстрирует свою приверженность банковскому сектору Украины даже в трудные времена. Банк делает это путем удовлетворения возросшей потребности в капитализации и поддержки наиболее прозрачных финансовых учреждений, ориентированных на рынок. В 2008 году ЕБРР профинансировал проекты в банковском секторе Украины на сумму 500 миллионов долларов, причем значительная часть этой суммы была предоставлена уже после ухудшения рыночных условий".

В ответ на мировой кризис, ЕБРР объявил о значительном увеличении объема деятельности в следующем году. Банк планирует увеличить объем своих ежегодных инвестиций в регионе на 20 процентов, что нарастит их до 7 миллиардов евро в 2009 году. Акцент в предоставлении инвестиций будет сделан на страны Центральной и Восточной Европы, Западные Балканы, а также менее развитые страны кавказского и среднеазиатского региона.

Справка. Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на ноябрь 2008 г., он взял обязательства о предоставлении инвестиций на сумму 3,97 млрд евро в рамках более чем 163 проектов. Целью деятельности ЕБРР, владельцами которого являются 61 страна и две межправительственные организации, является содействие развитию рыночных экономик и становлению демократии в обширном регионе - от Центральной Европы до Средней Азии.
Сохранить


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Кредиты в Грузии превысили 72,9 млрд лари, депозиты — 70 млрд лари на фоне роста сбережений
  • TBC меняет программу лояльности для новых карт банка
  • Банковская ассоциация ожидает рост кредитования в Грузии на 14–15% в 2026 году
  • Безналичные расходы через каналы TBC Bank выросли на 13% в апреле
  • Прибыль 19 коммерческих банков Грузии в 2026 году выросла до 1,17 млрд лари
  • В апреле инфляционные ожидания участников рынка выросли — НБГ
  • Контейнерооборот в порту Поти остаётся на рекордно высоком уровне — APM Terminals Poti
  • Повышение ставки рефинансировани приведёт к увеличению ежемесячных платежей
  • В грузинских банках 37% вкладов нерезидентов приходится на граждан РФ
  • Объем депозитов в банковском секторе в марте увеличился более чем на 1,6 млрд лари

  • лента новостей  
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.