• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Железные дороги Украины, Грузии и Азербайджана подписали меморандум о создании СП для оперирования паромами


    08.09.2017 | 15:57:43
    ПАО "Укрзализныця", АО "Грузинская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" сегодня, 8 сентября в Одессе подписали Меморандум о сотрудничестве по совместной эксплуатации постоянного железнодорожно-паромного сообщения для развития грузовых перевозок по маршруту ЕС - Украина - Черное море - Грузия - Азербайджан - Каспийское море - страны Азиатского региона с использованием паромов ПАО "Укрзализныця".

    Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", меморандум во время II Международной транспортной конференции высокого уровня "Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия" подписали его глава Евгений Кравцов, генеральный директор - председатель совета директоров АО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе и председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

    Меморандум предусматривает создание совместного предприятия для оперирования паромами ПАО "Укрзализныця" для развития маршрута Балтийское море - Черное море - Каспийское море.

    "Партнерство с нашими коллегами из Грузии открывает новые перспективы по реализации этого проекта. Для обеспечения конкурентных перевозок необходимо создать не только современную систему железнодорожных грузовых перевозок, но и организовать комплексную работу с использованием паромных переправ и наладить тесное сотрудничество между железными дорогами. Именно этому будет способствовать создание совместного предприятия для оперирования паромами", - отметил Е.Кравцов.

    Отмечается, что стороны примут меры для создания совместного предприятия по эксплуатации железнодорожных паромов на участке Черного моря для эффективного сотрудничества по организации перевозок грузов по маршруту ЕС – Украина - Черное море – Грузия – Азербайджан - Каспийское море - страны Азиатского региона.

    На балансе ПАО "Укрзализныця" находятся два парома "Герои Плевны" и "Герои Шипки". На сегодняшний день эти паромы получили свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины, на паром "Герои Шипки" получено свидетельство о минимальном составе экипажа.

    Как сообщал на прошлой неделе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, паромная линия с участием частного партнера и использованием паромов "Герои Шипки" и "Герои Плевны", может быть запущена в работу в 2018 году. Он напоминал, что уже год как утверждена концепция Украины и Грузии о создании совместного предприятия с участием частного партнера для использования указанных паромов, которые должны курсировать из Черноморска.

    Ранее, в мае 2017 года стало известно, что Азербайджанское Каспийское морское пароходство не исключает возможности покупки или аренды железнодорожных паромов "Герои Шипки" и "Герои Плевны".

    По словам председателя правления азербайджанской компании Рауфа Валиева, правительство его страны поставило перед предприятием задачу наладить сотрудничество с Украиной в части скорейшей реализации проекта "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (ТКТМ).



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.