• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Горнолыжные курорты Грузии – в ожидании открытия зимнего сезона


    13.12.2023 | 19:17:19
    По словам президента Ассоциации горных курортов Грузии Геги Салуквадзе, в настоящее время нет главной проблемы – дефицита снега, который привел к провалу первых месяцев сезона в прошлом году.

    «На данном этапе погода нам способствует, кроме того система искусственного снега также работает хорошо, соответственно, проблемы со снегом не будет. Кроме того, в Гудаури добавлены две новые канатные дороги, которые уже находятся в тестовом режиме. Основной проблемой является отсутствие бронирований - к сожалению, израильские туристы не могут приехать в этом сезоне, при том, что именно израильтян приезжало больше всех. Также потеряны укрианцы, которые многие годы активно приезжали. Что касается местных туристов, то они могут появиться в процессе» - заявил он.

    По его словам, о серьезности проблемы свидетельствует и то, что в прошлые годы уже в это время были забронированы почти все места на новогодние праздники, а иногда, даже включая февраль.

    Что касается вызовов, то Салуквадзе отмечает, что есть много небольших, вроде бы мелких проблем, которые не решаются, и они портят общую ситуацию на курортах, наприсмер в Гудаури необустроенной многие годы остается дорога к канаткам.

    «Проблема в том, что эта дорога не является собственностью государства, и принадлежит девелоперской компании «Редко», поэтому государство не может ничего сделать, а компания сама никаких мер не предпринимает. 3-4 февраля в Гудаури состоится этап Кубка мира по сноуборду, и все участнки и зрители должны будут пройти по этой дороге, и то, что она находится с таком состоянии – позор для страны» - заявил Гега Салуквадзе.

    Есть и другие, с виду мелкие проблемы, которые на самом деле, очень портят репутацию курорта - это торговцы, которые незаконно устанавливают палатки и киоски везде, где захотят, постоянные автомобильные пробки, «бураны» которые ездят как попало и могут кого-то в конце концов, убить, водители, которые стоят у гостиниц и апартов, держат моторы автомобилей включенными по ночам, шумят, включают музыку на полный звук, и т.д.

    «Это очень странная ситуация - с одной стороны, правительство проделывает колоссальную работу, чтобы курорты были на высоком уровне, а с другой - оно не в состоянии регулировать элементарные вещи» - сказал Гега Салуквадзе.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.