• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Среди туристов в Грузии преобладают граждане соседних стран


    05.05.2023 | 18:15:53
    Если суммировать данные за 3 месяца 2023 года, количество прибывших в страну визитеров превысило 1 208 000 человек, что 75% больше, чем в аналогичный периол 2019 года и на 110% больше по сравнению с предыдущим годом. По предварительным расчетам, нас ожидает очень хороший сезон» — заявила» заместитель председателя департамента туризма и курортов Аджарии Тамар Кайкацишвили.

    «Если суммировать данные за 3 месяца 2023 года, количество прибывших в страну визитеров превысило 1 208 000 человек, что 75% больше, чем в аналогичный периол 2019 года и на 110% больше по сравнению с предыдущим годом. По предварительным расчетам, нас ожидает очень хороший сезон» — заявила заместитель председателя департамента туризма и курортов Аджарии Тамар Кайкацишвили.

    По его словам, активно ведутся переговоры с различными авиакомпаниями об увеличении частоты и добавлении рейсов.

    «Если ориентироваться на данные 2022 года, то заполняемость в гостиничном секторе вырос на 15%, в том числе в брендовых гостиницах - на 22% в сравнении с 2019 годом этот показатель вырос на 36%. Все это положительно влияет на темпы развития региона и страны в целом, и дает нам основания предполагать, что 2023 год будет лучше, чем предыдущие годы» — заявила она.

    По его словам, нет ничего странного в том, что Грузии значительная часть туристов - граждане соседних стран, так как это характерно для любой туристической страны, Тем не менее, приоритетом для грузинского туристического сектора является европейское направление.

    «Управление туризма Аджарии совместно с Национальной администрацией туризма в течение года участвует более чем в 30 международных выставках, где мы активно продвигаем регион и страну. Нам интересны страны Персидского залива, Израиль, государства, которые нас хорошо знают - Казахстан, Азербайджан, Армения. В любой туристической стране преобладают визитеры из соседних стран, так как чем проще добраться до той или иной страны, тем чаще туда ездят люди. Однако Европа является для нас наиболее приоритетным направлением. Департамент туризма Аджарии добавил к своему целевому рынку 3 европейских направления - Австрию, Венгрию, Чехию» - заявила Тамар Кайкацишвили.

    По ее словам, развитию европейского направления будет способствовать и увеличение рейсов авиакомпании Wizz Air, которая недавно открыла для Грузии скандинавский рынок – в частности, начинаеи полеты в Копенгаген.

    По данным за первый квартал 2023 года доходы туристической отрасли от граждан Евросоюза увеличились на 64,7%.

    «Увеличение частоты полетов, добавление новых рейсов, и статистические данные позволяют прогнозировать, число туристов из Европы, прибывающих в Грузию, в этом году вырастет» - заявила она.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.