• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Туризм вырос медленнее, чем ожидалось


    08.06.2021 | 21:34:25
    После того, как в апреле количество иностранных визитеров, прибывших в Грузию выросло в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 140%, в мае рост составил 188% - в результате страну посетили 105 000 человек.

    Еще более значительным был рост числа туристов – 246%, соответственно, количество туристов прибывших в Грузию в мае составило 96 500 человек. Однако эти цифры впечатляют лишь на фоне полного обвала туристического сезона в 2020 году, когда из-за пандемии этот сектор практически остановился.

    При этом в сравнении с допандемийным 2019 году данные значительно более скромные. Более того, реальные данные не соответствуют прогнозам правительства, которое заявило, что в течение ближайших месяцев туристический сектор восстановится почти на уровне 50% от 2019 года.

    Реальный рост почти в 2, 2 раза меньше желаемого – в мае туристический поток составил всего 23% от показателя мая 2019 года.

    По количеству визитеров из 15 стран наблюдается позитивная динамика в сравнении с маем 2020 года, однако в сравнении с 2019 годом рост зафиксирован только из Узбекистана.

    В допандемийный период 70% туристов приходилось на граждан соседних стран, сейчас этот показатель снизился до 46%. На первом месте по численности туристов, прибывших в Грузию – Турция, затем идет Украина, а на третьем месте Израиль, откуда количество туристов выросло в сравнении с 2020 годом на 24 887%. В апреле рост на этом направлении составил 13 000%.


    Основным фактором, способствовавшим такому росту числа израильских туристов, была успешная вакцинация, благодаря которой были снятые все барьеры для передвижения граждан Израиля по миру.

    Несмотря на 186%-ный рост Россия в общем списке стран занимает 4е-е место по численности туристов, посетивших Грузию, на 5-м месте Армения, на 6-м - граждане Грузии-нерезиденты, на 7-м Азербайджан, который до пандемии был на первом месте.

    Число туристов из стран Евросоюза выросло на 887%, при этом лидером является Польша – из этой страны в Грузию прибыло 837 туристов, что на 10 363% больше , чем в мае 2020 года, но при этом в 11 раз меньше, чем в аналогичный период 2019 года.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.