• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Стоимость аренды жилья в Тбилиси выросла на 120%


    14.12.2022 | 20:30:00
    В октябре 2022 года по сравнению с аналогичным показателем 2021 года общая площадь реализуемой жилой недвижимости увеличилась на 34%. 

    Согласно исследованию TBC Capital, в отчетный период цены на недвижимость выросли на 28% в годовом исчислении, в то время как арендная плата по состоянию на октябрь выросла на рекордные 120%. Обе эти тенденции главным образом связаны с резким ростом числа мигрантов из России. 

    По данным за 10 месяцев 2022 года спрос увеличился как на старое, так и на новое жилье.

    По сравнению с прошлым годом спрос на старые квартиры увеличился на 27%, на новые - на 10%. Кроме того, продажи недвижимости в новостройках выросли на 19%. 

    По данным исследования, в 2022 году 70% покупок квартир было совершено при помощи внутренней рассрочки, предлагаемой покупателям самими девелоперскими компаниями. Лишь 17% покупателей воспользовались услугами банков. 

    В исследовании также говорится, что рынок недвижимости в Грузии «долларизирован». По данным публичного реестра в 2021 году доллары были указана стоимость квартир в 69% транзакций. 

    Что касается прогнозов, то в исследовании говорится, что со второй половины 2022 года на рынке аренды ожидается некоторая коррекция, а с 2024 года цены реализации также должны немного стабилизироваться.



    лента новостей
  • Поголовье крупного рогатого скота снизилось в Грузии на 6,5%
  • Грузия в январе-феврале импортировала 0,7 миллиарда кубометров азербайджанского газа
  • Производители пива ожидают роста на 2-3%
  • Средняя зарплата в Грузии выросла на 21,2%
  • Число внутренних туристов в Грузии сокращается – их расходы растут
  • В январе-феврале экспорт из Грузии в Россию увеличился на 38%, в Армению на 197%
  • Доля стран ЕС сократилась в экспорте Грузии, резко выросли поставки в страны СНГ

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected] Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected] Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.